Kalender
Der Kalender enthält sämtliche Termine der Hanseaten. Hier stehen erstmal nur alle kommenden, durch Auswahl eines Jahres kannst du auch vergangene Termine ansehen. Zur Verwaltung der Termine benutzen wir den ScoutNet-Kalender.
Zu hervorgehobenen Terminen laden wir auch Nichtpfadfinder herzlich ein.
Zum Betrachten von PDF-Dokumenten brauchst Du vielleicht noch ein passendes Programm.
Termine abonnieren
Mit einem Kalenderprogramm, z.B. einem Smartphone, kannst du die Termine abonnieren.
Kalender
Terminliste filtern: Gesamtliste
Terminliste
Datum, Uhrzeit | Termin, Ort | Stufen | Ebene | Link | ||
---|---|---|---|---|---|---|
23. April 2011, 16.00 Uhr | Stammesvollversammlung (Stammesheim) |
Stamm | ||||
02. Juni 2006 bis 06. Juni 2006 |
76. NPK (Marnewaard) |
Stamm | ||||
16. Juli 2006 | Sommerfest Friedehorst (Friedehorst) |
Stamm | ||||
17. August 2007 bis 28. August 2007 |
Sommerlager (Kandersteg) |
Stamm | ||||
11. Dezember 2011, 15.00 Uhr | Weihnachtsfeier (Heim) |
Stamm | ||||
02. Dezember 2011, 18.30 bis 22.00 Uhr | R/R-Bowling | Stamm | ||||
10. Dezember 2011, 14.00 Uhr | Jahresplanungstreffen (Heim) |
Stamm | ||||
10. Dezember 2011, 18.00 Uhr | R/R-Nacht (Heim) |
Stamm | ||||
15. Dezember 2011, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Rabea) |
Stamm | ||||
03. Februar 2012, 18.05 Uhr | R/R-Bowling | Stamm | ||||
13. April 2012 bis 15. April 2012 |
Frühjahrsputz (Heim) |
Stamm | ||||
01. Juni 2012 bis 03. Juni 2012 |
Stammeswochenende mit Vollversammlung (Heim) |
Stamm | ||||
13. Oktober 2012 | Stammestag (Heim) |
Stamm | ||||
16. Dezember 2012, 16.00 bis 20.00 Uhr | Weihnachtsfeier (Heim) |
Stamm | ||||
19. Januar 2012, 19.00 bis 21.15 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
25. März 2012, 15.00 Uhr bis 27. März 2012, 13.00 Uhr |
Wölflings„wochenende“ (Heim) |
Stamm | ||||
17. April 2010 | 33. Hamburger Singewettstreit (Hamburg) |
Stamm | ||||
11. Dezember 2009 bis 13. Dezember 2009 |
Weihnachtsaktion mit Lesmona (Regesbostel) |
Stamm | ||||
28. März 2009 | 32. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
05. April 2008 | 31. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
31. März 2007 | 30. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
18. Februar 2006 | 29. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
26. Februar 2005 | 28. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
28. Februar 2004 | 27. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
15. Juli 2002 bis 27. Juli 2002 |
Sommerlager (Dänemark) |
Stamm | ||||
04. August 2002 | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
24. September 2002 bis 25. September 2002 |
Wölflingswochenende (Heim) |
Stamm | ||||
08. Oktober 2002 bis 13. Oktober 2002 |
Herbstlager (Clüversborstel) |
Stamm | ||||
22. November 2002 bis 24. November 2002 |
Ranger/Rover-Lager (Heim) |
Stamm | ||||
12. Dezember 2002, 17.00 bis 19.00 Uhr | Weihnachtsfeier (Heim) |
Stamm | ||||
08. Februar 2003 | 26. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
28. Februar 2003, 17.00 bis 19.00 Uhr | Fasching (Heim) |
Stamm | ||||
29. Mai 2003 bis 01. Juni 2003 |
Wölflingswochenende (Heim) |
Stamm | ||||
31. Mai 2003, 13.00 bis 18.00 Uhr | Wettkampftag (Heim) |
Stamm | ||||
06. Juni 2003 bis 10. Juni 2003 |
73. NPK (Holland) |
Stamm | ||||
06. Juli 2003 | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
06. August 2003 bis 10. August 2003 |
Sommerfahrt (Erzgebirge) |
Stamm | ||||
11. August 2003 bis 18. August 2003 |
Sommerlager (Friedehorster Park) |
Stamm | ||||
16. August 2003, 11.00 bis 18.00 Uhr | Besuchertag (Friedehorster Park) |
Stamm | ||||
03. Oktober 2003 bis 05. Oktober 2003 |
Sommerlager-Nachtreffen (Heim) |
Stamm | ||||
05. Oktober 2003, 14.00 bis 17.00 Uhr | Stammesvollversammlung (Heim) |
Stamm | ||||
18. Oktober 2003 bis 20. Oktober 2003 |
Heim„wochenende“ der Sippe Condor (Heim) |
Stamm | ||||
19. Dezember 2003, 18.00 bis 20.00 Uhr | Weihnachtsfeier (Heim) |
Stamm | ||||
30. März 2004, 19.00 Uhr | Überraschungsparty (Johannes) |
Stamm | ||||
15. April 2004, 16.30 Uhr | Foto-Shooting (Heim) |
Stamm | ||||
16. April 2004 bis 18. April 2004 |
Heimrenovierung (Heim) |
Stamm | ||||
28. Mai 2004 bis 01. Juni 2004 |
74. NPK (Holland) |
Stamm | ||||
11. Juni 2004 bis 13. Juni 2004 |
Sager Cup (Sage bei Oldenburg) |
Stamm | ||||
26. Juni 2004, 13.00 Uhr bis 27. Juni 2004 |
Bundesfahrt-Vorbereitung (Heim) |
Stamm | ||||
09. September 2004, 17.00 Uhr | Vorbereitungstreffen Herbstlager (Heim) |
Stamm | ||||
18. Oktober 2004 bis 23. Oktober 2004 |
Herbstlager (Heim) |
Stamm | ||||
17. Dezember 2004 bis 19. Dezember 2004 |
Weihnachtsaktion (Leer) |
Stamm | ||||
21. Juni 2012, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (PC) |
Stamm | ||||
19. Juli 2012, 19.00 bis 21.15 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
26. August 2012, 11.00 bis 17.00 Uhr | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
09. August 2012, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
16. Februar 2013 | 36. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
11. Oktober 2012, 19.00 bis 21.15 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
08. November 2012, 19.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
23. November 2012 bis 25. November 2012 |
„Winter“aktion mit Wilhelm Olbers (Bockhorn) |
Stamm | ||||
29. November 2012, 19.00 Uhr | Hansetreff (PC) |
Stamm | ||||
09. Dezember 2012, 14.00 Uhr | Jahresplanungstreffen (PC) |
Stamm | ||||
27. April 2013, 10.00 Uhr bis 28. April 2013, 10.00 Uhr |
Bundeslager-Vorbereitung (Heim) |
Stamm | ||||
15. Dezember 2013, 15.00 bis 19.00 Uhr | Weihnachtsfeier (Heim) |
Stamm | ||||
22. Februar 2013, 16.00 Uhr bis 24. Februar 2013, 15.00 Uhr |
Thinking Day-Wochenende mit Wilhelm Olbers (Wohlesbostel) |
Stamm | ||||
31. Januar 2013, 19.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
26. Februar 2013, 19.00 bis 21.00 Uhr | Elternabend zum Bundeslager (Heim) |
Stamm | ||||
22. Februar 2014 | 37. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
28. März 2013, 16.00 bis 21.00 Uhr | Singerunde (Heim) |
Stamm | ||||
11. April 2013, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
04. Oktober 2013 bis 05. Oktober 2013 |
Wölflingsnacht (Heim) |
Stamm | ||||
25. August 2013, 11.00 bis 17.00 Uhr | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
15. August 2013, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
24. Oktober 2013, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
07. November 2013, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Jan) |
Stamm | ||||
06. Dezember 2013, 16.30 Uhr bis 08. Dezember 2013, 13.00 Uhr |
Winteraktion mit Stamm Wilhelm Olbers (Bad Fallingbostel) |
Stamm | ||||
07. Dezember 2013, 22.00 bis 23.00 Uhr | Hansetreff (Bad Fallingbostel) |
Stamm | ||||
10. Dezember 2013, 18.00 Uhr | Jahresplanungstreffen (Heim) |
Stamm | ||||
21. Februar 2015 | 38. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
20. Februar 2014, 20.00 bis 22.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
20. März 2014, 20.00 bis 22.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
17. April 2014, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
19. Juni 2014, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
12. September 2014, 18.00 Uhr bis 14. September 2014, 15.00 Uhr |
Musisches Wochenende (Heim) |
Stamm | ||||
13. September 2014, 17.00 bis 21.00 Uhr | Grillen mit Eltern (Heim) |
Stamm | ||||
14. September 2014, 15.00 bis 17.00 Uhr | Stammesvollversammlung (Heim) |
Stamm | ||||
24. August 2014, 14.00 bis 16.00 Uhr | Kassenprüfung (PC) |
Stamm | ||||
10. Juli 2014, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
22. August 2014, 18.00 Uhr | Singen und Grillen (Heim) |
Stamm | ||||
31. Juli 2014, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
28. August 2014, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
17. September 2014, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
30. September 2014, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
18. Oktober 2014, 10.00 bis 13.00 Uhr | R/R-Brunch (Heim) |
Stamm | ||||
18. Oktober 2014, 14.30 bis 19.00 Uhr | Tag der offenen Tür (Heim) |
Stamm | ||||
30. Oktober 2014, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
14. Dezember 2014, 15.00 bis 19.00 Uhr | Weihnachtsfeier (Heim) |
Stamm | ||||
13. Dezember 2014, 15.00 Uhr bis 14. Dezember 2014, 15.00 Uhr |
R/R-Nacht (Heim) |
Stamm | ||||
20. November 2014, 18.30 bis 20.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
15. November 2014, 13.00 bis 17.30 Uhr | Stockbrot machen (Galopprennbahn) |
Stamm | ||||
05. Februar 2015, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
19. April 2015, 15.00 bis 18.00 Uhr | Backseminar, Teil 1 (PC) |
Stamm | ||||
02. April 2015, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
07. Mai 2015, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
16. Mai 2015, 14.00 bis 17.00 Uhr | Stammestag (Heim) |
Stamm | ||||
16. Mai 2015, 17.00 bis 19.00 Uhr | Stammesvollversammlung (Heim) |
Stamm | ||||
13. September 2015, 11.00 bis 17.00 Uhr | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
04. Juni 2015, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
03. September 2015, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
18. Oktober 2015 bis 23. Oktober 2015 |
Herbstlager „Wikinger“ | Stamm | ||||
13. August 2015, 19.00 bis 21.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
04. Dezember 2015 bis 06. Dezember 2015 |
Wochenende mit Stamm Wilhelm Olbers (Zeven) |
Stamm | ||||
12. Juni 2016, 11.00 bis 17.00 Uhr | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
17. September 2016, 15.00 bis 20.00 Uhr | Stammestag (Heim) |
Stamm | ||||
12. Mai 2017, 16.00 Uhr bis 14. Mai 2017, 14.00 Uhr |
Stammeslager auf hoher See (Heim) |
Stamm | ||||
17. Dezember 2017, 14.00 bis 18.00 Uhr | Weihnachtsfeier | Stamm | ||||
24. Februar 2018 | Hamburger Singewettstreit | Stamm | ||||
01. Juni 2018 bis 03. Juni 2018 |
Stammesgeburtstag 40 Jahre | Stamm | ||||
03. Juni 2018 | Stammesvollversammlung | Stamm | ||||
22. September 2018 | Stammestag (Heim) |
Stamm | ||||
16. Dezember 2018 | Weihnachtsfeier | Stamm | ||||
01. März 2017, 19.00 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
22. März 2017, 19.00 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
12. April 2017, 19.00 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
03. Mai 2017, 18.30 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
31. Mai 2017, 17.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
07. Juni 2017, 17.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
18. Juni 2017 | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
05. Juli 2017, 17.00 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
15. August 2017, 18.30 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
27. September 2017, 19.00 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
15. November 2017, 19.00 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
24. Januar 2018 | Hansetreff | Stamm | ||||
11. April 2018 | Hansetreff | Stamm | ||||
24. Mai 2018, 19.00 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
20. Juni 2018, 19.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
08. August 2018, 19.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
22. August 2018, 19.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
12. September 2018, 19.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
04. Oktober 2018, 19.00 Uhr | Hansetreff | Stamm | ||||
27. Oktober 2018, 12.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
27. November 2018, 19.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
26. Oktober 2018 bis 28. Oktober 2018 |
Sippenwochenende Elendil (Heim) |
Stamm | ||||
27. April 2019 | Stammestag (Heim) |
Stamm | ||||
15. Dezember 2019 | Weihnachtsfeier (Heim) |
Stamm | ||||
30. August 2019 bis 01. September 2019 |
Stammeslager | Stamm | ||||
30. Juni 2019 | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
06. Dezember 2019 bis 08. Dezember 2019 |
Wochenende mit Stamm Wilhelm Olbers | Stamm | ||||
13. Februar 2019, 18.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
06. März 2019, 19.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
23. April 2019, 19.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
18. Juni 2019, 19.00 Uhr | Hansetreff (Heim) |
Stamm | ||||
23. Juli 2019, 19.00 Uhr | Hansetreff (Joona) |
Stamm | ||||
26. November 2019, 19.00 Uhr | Jahresplanung (Heim) |
Stamm | ||||
03. Mai 2006, 19.00 Uhr | Stafü-Treffen (Geschwister Scholl) |
Land | ||||
28. April 2006 bis 01. Mai 2006 |
schwarzFahren | Land | ||||
24. Mai 2006 bis 28. Mai 2006 |
Landeslager (Campingplatz am Unisee) |
Land | ||||
21. April 2006 | Der pädagogische Wert der (bündischen) Fahrt | Land | ||||
25. Mai 2006, 19.00 Uhr | Stafü-Treffen (auf dem Landeslager) |
Land | ||||
17. Juni 2006 bis 18. Juni 2006 |
Deine Kanufahrt und Du | Land | ||||
30. Juni 2006 bis 02. Juli 2006 |
Deine Kanufahrt und Du | Land | ||||
27. September 2006, 19.00 Uhr | Stafü-Treffen (28790 Hanseaten) |
Land | ||||
20. April 2006 | 100 für 30 (Bremen) |
Land | ||||
16. Juli 2006, 10.00 Uhr | Ich finde meinen Schulweg sicher! (Bremen-Marktplatz) |
Land | ||||
23. Juli 2006, 15.00 Uhr | LV-LL-Treffen | Land | ||||
01. September 2006 bis 03. September 2006 |
RR-Wochenende | Land | ||||
02. September 2006 bis 09. September 2006 |
Stammesführer-Gilwell | Land | ||||
08. September 2006 bis 10. September 2006 |
LaWöLa (LV SH-HH) | Land | ||||
13. September 2006 | Stafü-Treffen | Land | ||||
15. September 2006 bis 17. September 2006 |
BST-Treffen (Immenhausen) |
Land | ||||
15. September 2006 bis 17. September 2006 |
BL/LV-Treffen (Immenhausen) |
Land | ||||
19. September 2006 | R/R Stufentreffen | Land | ||||
07. Oktober 2006 bis 14. Oktober 2006 |
Stufen-Gilwell | Land | ||||
13. Oktober 2006 bis 21. Oktober 2006 |
KfS (LV Nds) | Land | ||||
20. Oktober 2006 bis 28. Oktober 2006 |
KfM (LV SH-HH) | Land | ||||
10. November 2006 bis 12. November 2006 |
Klausurtagung | Land | ||||
21. November 2006 bis 23. November 2006 |
Bildungsreferenten-Treffen | Land | ||||
24. November 2006 bis 26. November 2006 |
BAT | Land | ||||
24. November 2006 bis 26. November 2006 |
Sichtwechsel (Seminar) | Land | ||||
06. Dezember 2006 | Stafü-Treffen | Land | ||||
08. Dezember 2006 bis 10. Dezember 2006 |
Meufü-Treffen (mit SH-HH) | Land | ||||
31. März 2007 bis 08. April 2007 |
Grundkurs Nord (Barmstedt) |
Land | ||||
09. März 2007 bis 11. März 2007 |
2. Vorbereitungstreffen Grundkurs Nord (Barmstedt) |
Land | ||||
10. November 2006 bis 12. November 2006 |
Bundesgrundkurstreffen (Immenhausen) |
Land | ||||
26. Januar 2007 bis 28. Januar 2007 |
1. Vorbereitungstreffen Grundkurs Nord | Land | ||||
21. Februar 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Goten Bremerhaven) |
Land | ||||
18. April 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Wilhelm Olbers) |
Land | ||||
20. Juni 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Hanseaten) |
Land | ||||
15. August 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Phönix) |
Land | ||||
10. Oktober 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (AG Lesmona Horn) |
Land | ||||
19. Dezember 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Geschwister Scholl) |
Land | ||||
07. Januar 2007 | Neujahrsfrühstück | Land | ||||
19. Januar 2007 | VB-Treffen Scouting 100 | Land | ||||
08. Juni 2007 | Stufentreffen Wölflinge (Stammesheim Phönix) |
Land | ||||
22. Juni 2007 bis 24. Juni 2007 |
BdP-Party (Bundeszentrum Immenhausen) |
Land | ||||
07. Juli 2007 | Bremer Singewettstreit (Nest des Wandervogels) |
Land | ||||
01. August 2007 | Sunrise Ceremony | Land | ||||
30. August 2007 bis 02. September 2007 |
Alles drin?! (Burg Königstein) |
Land | ||||
21. September 2007 bis 23. September 2007 |
Leiterkongress + Party (FEZ Berlin) |
Land | ||||
29. September 2007 bis 06. Oktober 2007 |
Gilwellkurs (Immenhausen) |
Land | ||||
02. November 2007 bis 04. November 2007 |
Bundesstufentreffen (Immenhausen) |
Land | ||||
06. Juni 2007 bis 10. Juni 2007 |
Evangelischer Kirchentag (Köln) |
Land | ||||
27. Juli 2007 bis 08. August 2007 |
Jamboree (bei London) |
Land | ||||
28. September 2007 bis 30. September 2007 |
Bund/Land Treffen (Niedersachsen) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 28. Oktober 2007 |
Kurs für Sippenführungen (Niedersachsen) |
Land | ||||
20. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Meutenführungen (Niedersachsen) |
Land | ||||
20. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Ranger/Rover (Niedersachsen) |
Land | ||||
20. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Vorkurs Harz-Heide und Weser-Ems (Niedersachsen) |
Land | ||||
17. November 2007 | R/R-Ball (Niedersachsen) |
Land | ||||
14. September 2007 bis 16. September 2007 |
Mädchenlager (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Meutenführungen (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Sippenführungen (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Sippenführungstraining (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Gildenführungen (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Ranger/Rover (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 04. November 2007 |
Bremer Freimarkt (Bremer Bürgerweide) |
Land | ||||
17. Dezember 2007, 16.30 bis 17.30 Uhr | Friedenslicht (Bremen) |
Land | ||||
23. November 2007 bis 25. November 2007 |
Meutenführungstreffen der Region Nord (Warwisch bei Hamburg) |
Land | ||||
06. Januar 2008, 10.00 Uhr | Neujahrsfrühstück | Land | ||||
07. März 2008 bis 09. März 2008 |
Landesversammlung | Land | ||||
15. März 2008 bis 22. März 2008 |
SFT | Land | ||||
30. April 2008 bis 04. Mai 2008 |
Landeslager | Land | ||||
07. November 2008 bis 09. November 2008 |
Klausurtagung | Land | ||||
25. November 2007 | Stufentreffen Wöflinge | Land | ||||
20. Februar 2008 | Stammesführungstreffen | Land | ||||
16. April 2008 | Stammesführungstreffen (Stamm Phönix) |
Land | ||||
18. Juni 2008 | Stammesführungstreffen (Hanseaten) |
Land | ||||
15. Oktober 2008 | Stammesführungstreffen | Land | ||||
17. Dezember 2008 | Stammesführungstreffen | Land | ||||
05. Januar 2008 | LL-Treffen | Land | ||||
19. Januar 2008 | RR-Ball | Land | ||||
22. Februar 2008 bis 24. Februar 2008 |
BL/LV Treffen (Immenhausen) |
Land | ||||
22. Februar 2008 bis 24. Februar 2008 |
BST (Immenhausen) |
Land | ||||
14. März 2008 bis 24. März 2008 |
Kurse (Aslage/Falling) |
Land | ||||
21. März 2008 bis 29. März 2008 |
Grundkurs Nord (Barmstedt) |
Land | ||||
04. April 2008 bis 06. April 2008 |
Meutenseminar | Land | ||||
18. April 2008 bis 20. April 2008 |
BAT (Immenhausen) |
Land | ||||
18. April 2008 bis 20. April 2008 |
Internationales Seminar | Land | ||||
30. Mai 2008 bis 01. Juni 2008 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Land | ||||
13. Juni 2008 bis 15. Juni 2008 |
Alles drin | Land | ||||
05. Juli 2008 | R/R Gamblenight | Land | ||||
19. Juli 2008 bis 03. August 2008 |
Bundesfahrt (Finnland) |
Land | ||||
06. September 2008 bis 13. September 2008 |
Gilwell (Immenhausen) |
Land | ||||
10. Oktober 2008 bis 18. Oktober 2008 |
Kurse | Land | ||||
07. November 2008 bis 09. November 2008 |
Pfadfinderakademie | Land | ||||
14. November 2008 bis 16. November 2008 |
IB Seminar | Land | ||||
21. November 2008 bis 23. November 2008 |
BAT | Land | ||||
25. März 2008, 19.00 Uhr | Stufentreffen Wölflinge (Hanseaten) |
Land | ||||
19. September 2008 bis 21. September 2008 |
Bundesmeutenführungstreffen (Immenhausen) |
Land | ||||
13. Februar 2009 bis 15. Februar 2009 |
BL/LV Treffen | Land | ||||
27. Februar 2009 bis 01. März 2009 |
BST | Land | ||||
20. Mai 2009 bis 24. Mai 2009 |
Kirchentag (Bremen) |
Land | ||||
05. Juni 2009 bis 07. Juni 2009 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Land | ||||
19. Juni 2009 bis 21. Juni 2009 |
alles drin?! | Land | ||||
29. Juli 2009 bis 09. August 2009 |
Bundeslager (Birkenfelde) |
Land | ||||
06. September 2009 bis 12. September 2009 |
Gilwell (Immenhausen) |
Land | ||||
25. September 2009 bis 27. September 2009 |
BL/LV Treffen (Immenhausen) |
Land | ||||
06. November 2009 bis 08. November 2009 |
BST (Immenhausen) |
Land | ||||
20. November 2009 bis 22. November 2009 |
Internationale Begegnungsseminar | Land | ||||
14. Dezember 2008 | Friedenslicht (Bremen) |
Land | ||||
22. Februar 2009 | World Thinking Day | Land | ||||
24. April 2009 bis 26. April 2009 |
BL-/UL-Treffen (Immenhausen) |
Land | ||||
17. Oktober 2009 bis 18. Oktober 2009 |
JOTA/JOTI | Land | ||||
14. Dezember 2009, 17.00 Uhr | Friedenslicht (Bremen) |
Land | ||||
29. August 2008, 18.00 Uhr | Vorbereitung Bundeslager 2009 (Parzelle des Stammes Schevemoor) |
Land | ||||
31. Oktober 2008 bis 02. November 2008 |
BST (Immenhausen) |
Land | ||||
31. August 2008, 15.00 bis 18.00 Uhr | Vorbereitungstreffen Stiftungskampagne (Stammesheim Schevemooor) |
Land | ||||
26. September 2008, 12.00 Uhr bis 28. September 2008, 16.00 Uhr |
Stiftungskampagne (Bremer Innenstadt) |
Land | ||||
15. Dezember 2008, 17.00 bis 18.00 Uhr | Friedenslicht (Dom Bremen) |
Land | ||||
11. Januar 2009, 11.00 bis 15.00 Uhr | Neujahrsfrühstück | Land | ||||
19. Dezember 2008, 19.00 Uhr | Stufentreffen Wölflinge (Stammesheim Phönix) |
Land | ||||
20. Dezember 2009, 18.00 Uhr | Stafü Treffen (Hanseaten) |
Land | ||||
21. Februar 2010, 18.00 Uhr | Stafü Treffen (Rainbow) |
Land | ||||
20. Juni 2010, 18.00 Uhr | Stafü Treffen | Land | ||||
04. Dezember 2009, 18.00 Uhr | Vorbereitung Landeslager | Land | ||||
03. Januar 2011, 11.00 bis 15.00 Uhr | Neujahrsfrühstück | Land | ||||
12. März 2010 bis 14. März 2010 |
Landesversammlung | Land | ||||
12. Mai 2010 bis 16. Mai 2010 |
Landeslager (Hasenheide) |
Land | ||||
19. Dezember 2010, 18.00 Uhr | Stafü Treffen (Goten) |
Land | ||||
30. Oktober 2011 bis 31. Oktober 2011 |
Klausurtagung | Land | ||||
04. Juni 2010 bis 05. Juni 2010 |
Pfadfindertag im Rolandcenter (Rolandcenter) |
Land | ||||
20. September 2010, 19.00 bis 21.00 Uhr | Vorbereitungstreffen Friedenslicht 2010 (DPSG Walle, St. Magnus Str. 2) |
Land | ||||
29. Januar 2011, 07.00 bis 21.00 Uhr | R/R Rodeln (28195 Hahnenklee im Harz) |
Land | ||||
12. März 2011 bis 13. März 2011 |
Landesversammlung + AK Basiskurs Treffen 1 | Land | ||||
23. Juli 2011 bis 02. August 2011 |
Wölflingssommer (34376 Immenhausen) |
Land | ||||
10. Juni 2011 bis 13. Juni 2011 |
Landespfingstlager Nds (Almke) |
Land | ||||
29. Oktober 2011 | 25 Jahre Stamm Schevemoor (Beckeln) |
Land | ||||
27. Mai 2011 bis 29. Mai 2011 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Land | ||||
22. Juni 2011 bis 26. Juni 2011 |
Bauwochenende Immenhausen (Immernhausen) |
Land | ||||
10. April 2011, 10.00 bis 15.00 Uhr | AK Basiskurs Treffen 2 (Stammesheim Wilhelm Olbers) |
Land | ||||
15. Mai 2011, 10.00 bis 15.00 Uhr | AK Basiskurs Treffen 3 (Schevemoor Parzelle Findorff) |
Land | ||||
03. Juli 2011, 10.00 bis 15.00 Uhr | AK Basiskurs Treffen 4 (Stammesheim Hanseaten) |
Land | ||||
14. August 2011, 10.00 bis 15.00 Uhr | AK Basiskurs Treffen 5 (Stammesheim Phönix) |
Land | ||||
11. September 2011, 10.00 bis 15.00 Uhr | AK Basiskurs Treffen 6 (noch offen) |
Land | ||||
16. Oktober 2011, 10.00 Uhr bis 23. Oktober 2011, 16.00 Uhr |
Basiskurs | Land | ||||
09. Oktober 2011, 15.00 bis 18.00 Uhr | Außerordentliche Landesversammlung (Stamm Phönix) |
Land | ||||
19. November 2011, 14.00 Uhr bis 20. November 2011, 16.00 Uhr |
Basiskurs-Nachbereitung (Stammesheim Hanseaten) |
Land | ||||
01. Oktober 2011, 10.00 bis 18.00 Uhr | Grundkurs-Konzeptionierung (Ahrensburg) |
Land | ||||
07. Oktober 2011, 18.00 Uhr bis 09. Oktober 2011, 14.00 Uhr |
Fotoseminar „Einfach bessere Bilder“ (Stammesheim Phönix) |
Land | ||||
31. März 2012 bis 08. April 2012 |
Grundkurs Nord (Barmstedt) |
Land | ||||
23. März 2013 bis 31. März 2013 |
Grundkurs Nord (Dannenberg) |
Land | ||||
11. November 2011, 18.00 Uhr bis 13. November 2011, 14.30 Uhr |
Klausurtagung (Lidice-Haus) |
Land | ||||
12. Dezember 2011, 17.00 bis 19.00 Uhr | Friedenslicht (St. Petri Dom Bremen) |
Land | ||||
09. März 2012 bis 11. März 2012 |
Landesversammlung | Land | ||||
27. April 2012 bis 01. Mai 2012 |
Landeslager (26897 Esterwegen) |
Land | ||||
08. Januar 2012, 10.00 bis 13.00 Uhr | Neujahrsfrühstück (Fechtclub Bremen-Nord) |
Land | ||||
15. Januar 2012, 10.00 bis 14.00 Uhr | Vorbereitungstreffen LALA (Stamm Wilhelm Olbers) |
Land | ||||
04. Dezember 2011, 10.00 Uhr | Monstertreffen-Videodreh (Treffen am Hbf) |
Land | ||||
09. November 2012 bis 11. November 2012 |
Klausurtagung (Holtorfsbostel) |
Land | ||||
11. März 2012 | Landesleitungstreffen | Land | ||||
16. Juni 2012 | Landesleitungstreffen | Land | ||||
24. März 2012, 09.00 bis 19.00 Uhr | Wölflingsaktionstag Hagenbecks Tierpark (Hamburg) |
Land | ||||
21. Juli 2012 bis 04. August 2012 |
Jamboree Dänemark (Holstebro) |
Land | ||||
18. März 2012, 11.00 Uhr | Vorbereitungstreffen Landeslager (Stammesheim Lesmona) |
Land | ||||
15. April 2012, 14.00 bis 18.00 Uhr | Bula-Café Kick-off (Langemarckstr. 321, 28199 Bremen) |
Land | ||||
08. September 2012, 06.00 bis 21.00 Uhr | Bahnopoly | Land | ||||
08. September 2012, 21.00 Uhr bis 09. September 2012, 11.00 Uhr |
Bahnopoly - Abschluss | Land | ||||
13. Dezember 2010, 17.00 bis 18.00 Uhr | Friedenslicht-Gottesdienst (St.-Petri-Dom) |
Land | ||||
21. Oktober 2012 bis 29. Oktober 2012 |
Basiskurs (Steinwegen) |
Land | ||||
17. Dezember 2012, 18.00 Uhr | Friedenslicht-Gottesdienst (St.-Petri-Dom) |
Land | ||||
09. Oktober 2012 | Friedenslicht-Vorbereitung | Land | ||||
12. Dezember 2012, 17.30 bis 20.00 Uhr | Jahresabschluss LL + LGS (28195 Bremen) |
Land | ||||
13. Dezember 2012 bis 16. Dezember 2012 |
Wienfahrt (Wien) |
Land | ||||
06. Januar 2013, 11.00 bis 16.00 Uhr | BuLa-Café Vorbereitungstreffen 1 (28307 Bremen) |
Land | ||||
09. Mai 2013, 10.00 Uhr bis 12. Mai 2013, 14.00 Uhr |
Landeswölflingslager (Rottkuhle) |
Land | ||||
08. März 2013, 18.00 Uhr bis 10. März 2013, 14.00 Uhr |
Landesversammlung (Sottrum) |
Land | ||||
10. Februar 2013, 11.00 bis 16.00 Uhr | BuLa-Café Vorbereitungstreffen 2 (Bremen) |
Land | ||||
14. Juni 2013, 18.00 Uhr bis 16. Juni 2013, 15.00 Uhr |
Geocaching für Pfadfinder | Land | ||||
26. Oktober 2013, 09.00 bis 15.00 Uhr | Freimarktsumzug (28195 Bremen) |
Land | ||||
16. Dezember 2013, 18.00 Uhr | Friedenslicht-Gottesdienst (St.-Petri-Dom) |
Land | ||||
01. November 2013 bis 03. November 2013 |
Klausurtagung (Hasenheide) |
Land | ||||
31. August 2013, 09.00 bis 17.00 Uhr | Landesstadtspiel (Bremer Innenstadt) |
Land | ||||
13. Januar 2013, 10.00 Uhr | Neujahrsfrühstück (Heim von Stamm Rainbow) |
Land | ||||
01. Februar 2013 bis 03. Februar 2013 |
Pfadfinderakademie mit R/R-Ball (Tagungshaus Drübberholz) |
Land | ||||
10. Juni 2013, 19.00 bis 21.00 Uhr | Stammesführertreffen (Schevemoor) |
Land | ||||
21. März 2014, 18.00 Uhr bis 23. März 2014, 14.00 Uhr |
Landesversammlung (Brundorf) |
Land | ||||
26. Mai 2013, 11.00 bis 16.00 Uhr | Hemelinger Bürgerbrunch (Arberger Dorfplatz) |
Land | ||||
28. Mai 2013, 18.00 bis 22.00 Uhr | Vollversammlung des Bremer Jugendrings | Land | ||||
05. Juli 2013, 17.00 Uhr bis 07. Juli 2013, 15.00 Uhr |
LV-Material Umzugswochenende (28790 Schwanewede) |
Land | ||||
07. Oktober 2013 bis 15. Oktober 2013 |
Kurs für Ranger und Rover (Bendestorf) |
Land | ||||
15. Dezember 2014, 18.00 Uhr | Aussendungsfeier Friedenslicht (St.-Petri-Dom) |
Land | ||||
02. November 2013 | LaLa 2014 Kick-off (Hasenheide) |
Land | ||||
24. November 2013, 12.00 Uhr | LaLa 2014 Vorbereitung II | Land | ||||
12. Januar 2014 | Neujahrsfrühstück | Land | ||||
31. Januar 2014 | Tag im Harz | Land | ||||
03. April 2014 bis 14. April 2014 |
Osterkurse | Land | ||||
21. Juni 2014 | Stadtspiel (Bremen) |
Land | ||||
11. Oktober 2014 bis 12. Oktober 2014 |
Meutenführungstreffen | Land | ||||
27. Oktober 2014 bis 03. November 2014 |
Herbstkurse | Land | ||||
11. April 2014 bis 20. April 2014 |
Grundkurs Nord | Land | ||||
28. Mai 2014 bis 01. Juni 2014 |
Landeslager | Land | ||||
08. März 2014 bis 09. März 2014 |
Messe Rad + Outdoor (Messehallen Bremen) |
Land | ||||
23. August 2014 bis 05. September 2014 |
LV-Sommerfahrt | Land | ||||
05. April 2014, 10.00 bis 12.00 Uhr | Vorbereitungstreffen Landeslager (PC) |
Land | ||||
27. April 2014, 10.00 bis 12.00 Uhr | Vorbereitungstreffen Landeslager (Landesgeschäftsstelle) |
Land | ||||
18. Juni 2014, 18.30 Uhr | Auftakt der Landesrunde (Alter Campingplatz am Unisee) |
Land | ||||
13. November 2015 bis 15. November 2015 |
Pfadfinderakademie (Barsinghausen) |
Land | ||||
23. Juli 2014, 18.30 Uhr | R/R-Treffen (Stamm Hanseaten) |
Land | ||||
29. Juli 2014, 19.00 bis 21.00 Uhr | Sommerfahrts-Elternabend (Stamm Wilhelm Olbers) |
Land | ||||
19. August 2014, 18.00 bis 20.00 Uhr | Stafü-Treffen (Stamm Schevemoor) |
Land | ||||
31. Oktober 2014 bis 02. November 2014 |
Klausurtagung (Kimmerheide) |
Land | ||||
20. August 2014, 18.30 Uhr | R/R-Treffen (Stamm Wilhelm Olbers) |
Land | ||||
22. November 2014 bis 23. November 2014 |
Erste-Hilfe-Kurs (Stammesheim Schevemoor) |
Land | ||||
19. November 2014, 18.00 bis 20.00 Uhr | Stammesführertreffen (Stammesheim Wilhelm Olbers) |
Land | ||||
25. Oktober 2014, 09.00 bis 14.00 Uhr | Freimarktsumzug (28195 Bremen) |
Land | ||||
07. März 2015 bis 08. März 2015 |
Messe Rad + Outdoor (Messehallen Bremen) |
Land | ||||
20. März 2015, 18.00 Uhr bis 22. März 2015, 10.00 Uhr |
Landesversammlung (Lilienthal) |
Land | ||||
16. Oktober 2015 bis 31. Oktober 2015 |
Herbstkurse | Land | ||||
24. März 2015 bis 11. April 2015 |
Osterkurse | Land | ||||
04. August 2015 bis 09. August 2015 |
Stammesjubiläum 25 Jahre Wilhelm Olbers (Bremen) |
Land | ||||
04. April 2015 bis 12. April 2015 |
Grundkurs Nord | Land | ||||
11. Januar 2015, 11.00 bis 15.00 Uhr | Neujahrsfrühstück (Arbergen) |
Land | ||||
06. November 2015 bis 08. November 2015 |
MOJO | Land | ||||
18. April 2015 bis 19. April 2015 |
SoFa Vorbereitung 2 | Land | ||||
22. Mai 2015 bis 26. Mai 2015 |
Pfadfinder-Stufenlager | Land | ||||
14. Dezember 2015, 18.00 Uhr | Aussendungsfeier Friedenslicht (St.-Petri-Dom) |
Land | ||||
11. Dezember 2015 | Jahresabschluss (Theater der Jacobs University) |
Land | ||||
13. Februar 2015, 16.30 bis 18.30 Uhr | BraueR/Rei-Besichtigung | Land | ||||
07. Februar 2015, 08.00 Uhr | Rodeln (Treffpunkt ZOB Breitenweg) |
Land | ||||
05. Februar 2015, 18.00 bis 20.00 Uhr | Landesleitungstreffen (Landesgeschäftstelle) |
Land | ||||
23. Juli 2015 bis 01. August 2015 |
Sommerfahrt „Landesraubzug“ (Ijsselmeer) |
Land | ||||
14. März 2015 bis 15. März 2015 |
SoFa Vorbereitung 1 (Jork) |
Land | ||||
15. Juli 2015 bis 19. Juli 2015 |
Breminale (Osterdeich) |
Land | ||||
19. Oktober 2015 bis 27. Oktober 2015 |
KfR/R | Land | ||||
28. April 2015, 17.00 Uhr | Rundentreffen (Parzelle Schevemoor) |
Land | ||||
13. Juli 2015, 19.00 bis 21.00 Uhr | Elternabend Sommerfahrt (Horner Heerstr. 28-30 (Gemeindehaus der Horner Kirche)) |
Land | ||||
05. Juni 2015, 18.00 Uhr bis 07. Juni 2015, 15.00 Uhr |
SoFa Vorbereitung 3 (LGS / WO) |
Land | ||||
19. Mai 2015, 17.00 bis 21.00 Uhr | Rundentreffen (Parzelle Schevemoor) |
Land | ||||
05. Juli 2015, 11.00 bis 16.00 Uhr | 4. Hemelinger Bürgerbrunch (Bürgerhaus Mahndorf) |
Land | ||||
19. Juni 2015, 18.00 bis 21.00 Uhr | Rundentreffen (Innenstadt) |
Land | ||||
26. März 2016 bis 02. April 2016 |
Grundkurs Nord | Land | ||||
17. Juli 2015, 17.30 Uhr | Rundentreffen (Breminale) |
Land | ||||
04. November 2016 bis 06. November 2016 |
MOJO (Kirchseelte) |
Land | ||||
08. April 2016 bis 10. April 2016 |
Landesdelegiertenversammlung | Land | ||||
17. Februar 2016, 18.00 Uhr | „Kuschelabend“ - Geschichten von der Ferne (Stammesheim Wilhelm Olbers) |
Land | ||||
14. April 2016 bis 16. April 2016 |
Darum! - Gruppenleitungsausbildung (Eckel) |
Land | ||||
03. März 2017 bis 05. März 2017 |
35. Landesdelegiertenversammlung (Sager Schweiz) |
Land | ||||
28. Juni 2016 bis 30. Juni 2016 |
Seminar Politische Bildung (Berlin) |
Land | ||||
17. Juli 2016 | Breminale (Osterdeich) |
Land | ||||
19. November 2016, 08.30 bis 17.30 Uhr | Erste-Hilfe Kurs (Stammesheim Schevemoor) |
Land | ||||
07. Oktober 2016 bis 09. Oktober 2016 |
Würfelfahrt | Land | ||||
20. Oktober 2017 bis 22. Oktober 2017 |
Visionstreffen | Land | ||||
08. Dezember 2016 bis 11. Dezember 2016 |
Friedenslicht Tour (Wien) |
Land | ||||
11. September 2016, 11.00 Uhr bis 16. September 2016, 11.00 Uhr |
Landesabendlager (Campingplatz am Unisee, Bremen) |
Land | ||||
12. Mai 2016 bis 17. Mai 2016 |
Landeslager "Die Siedler kommen" (Eckel) |
Land | ||||
09. August 2016, 18.00 Uhr | Singerunde (Hanseaten-Heim) |
Land | ||||
12. Dezember 2016, 18.00 Uhr | Aussendungsfeier Friedenslicht (St. Petri Dom Bremen) |
Land | ||||
12. September 2016, 19.00 Uhr | Singerunde (Abendlager) |
Land | ||||
03. November 2017 bis 05. November 2017 |
MOJO | Land | ||||
09. Juli 2017 | Breminale (Bremen) |
Land | ||||
02. Juni 2017 bis 06. Juni 2017 |
Wölflinge im Watt (Tönning) |
Land | ||||
08. Januar 2017 | Neujahrsfrühstück Stamm Lesmona (Bremen) |
Land | ||||
14. Dezember 2017 bis 17. Dezember 2017 |
Friedenslicht Tour (Wien) |
Land | ||||
18. Dezember 2017, 18.00 Uhr | Aussendungsfeier Friedenslicht (St. Petri Dom Bremen) |
Land | ||||
19. Mai 2017 bis 21. Mai 2017 |
LaLa 2018 Vorbereitung | Land | ||||
01. September 2017 bis 03. September 2017 |
LaLa 2018 Vorbereitung | Land | ||||
10. September 2017 bis 16. September 2017 |
Landesabendlager (Campingplatz am Unisee, Bremen) |
Land | ||||
01. Juli 2017, 09.30 Uhr | 36. Landesdelegiertenversammlung (Campingplatz am Unisee, Bremen) |
Land | ||||
02. März 2018 bis 04. März 2018 |
37. Landesdelegiertenversammlung | Land | ||||
08. April 2017 | R/R-Tag (Bremen) |
Land | ||||
07. April 2017 bis 15. April 2017 |
Grundkurs Nord (Barmstedt) |
Land | ||||
07. Oktober 2017 bis 11. Oktober 2017 |
Würfelfahrt | Land | ||||
15. April 2019 bis 23. April 2019 |
Grundkurs Nord | Land | ||||
09. Mai 2018 bis 13. Mai 2018 |
LaLa "Der Herr der Ringe" | Land | ||||
28. März 2018 bis 05. April 2018 |
Grundkurs Nord | Land | ||||
13. Dezember 2018 bis 16. Dezember 2018 |
Friedenslicht Tour (Linz in Österreich) |
Land | ||||
17. Dezember 2018, 18.00 Uhr | Aussendungsfeier Friedenslicht (St. Petri Dom Bremen) |
Land | ||||
07. Januar 2018 | Neujahrsfrühstück Stamm Hanseaten (Bremen) |
Land | ||||
12. Januar 2018 bis 14. Januar 2018 |
SoFa Polen Vorbereitung | Land | ||||
26. Januar 2018 bis 28. Januar 2018 |
LaLa Vorbereitung | Land | ||||
11. Februar 2018 | Naturerlebnistag im Harz | Land | ||||
09. März 2018 bis 11. März 2018 |
LaLa Vorbereitung | Land | ||||
01. September 2018 | Wölflingstag (Bremen) |
Land | ||||
08. September 2018 bis 16. September 2018 |
Landesabendlager (Bremen) |
Land | ||||
19. Oktober 2018 bis 20. Oktober 2018 |
Visionstreffen (Bremen) |
Land | ||||
09. November 2018 bis 11. November 2018 |
MOJO (Beverstedt) |
Land | ||||
16. November 2018 bis 17. November 2018 |
Erste-Hilfe Kurs (Bremen) |
Land | ||||
06. April 2018 bis 08. April 2018 |
SoFa Polen Vorbereitung | Land | ||||
15. Juli 2018 bis 29. Juli 2018 |
Sommerfahrt (Czernica harcerska baza obozowa) |
Land | ||||
03. November 2018 | Pfadfinder im Universum (Bremen) |
Land | ||||
16. Februar 2019 | Naturerlebnistag im Harz (Harz) |
Land | ||||
06. April 2019 | Danke an alle im Amt im LV Bremen (Jump House Bremen) |
Land | ||||
30. April 2019 | Ranger/Rover-Ball | Land | ||||
30. Mai 2019 bis 02. Juni 2019 |
Landeswölflingslager | Land | ||||
11. Mai 2019 | Tiere und ihre Lebensräume (Serengeti-Park Hodenhagen) |
Land | ||||
07. Juni 2019 bis 11. Juni 2019 |
Sippenfahrt | Land | ||||
08. September 2019 bis 14. September 2019 |
Landesabendlager (Bremen) |
Land | ||||
06. Oktober 2019 bis 13. Oktober 2019 |
Ranger/Rover-Fahrt (Dänemark) |
Land | ||||
15. November 2019 bis 17. November 2019 |
MOJO | Land | ||||
21. Dezember 2018, 18.30 Uhr | Jahresabschlussfeier (Konsul-Hackfeld-Haus Bremen) |
Land | ||||
06. Januar 2019 | Neujahrsfrühstück Stamm Schevemoor (Bremen) |
Land | ||||
16. März 2019 | Bouldern (Bremen) |
Land | ||||
30. März 2019 | Visionstreffen I (Bremen) |
Land | ||||
01. März 2019 bis 03. März 2019 |
38. Landesdelegiertenversammlung (Syke) |
Land | ||||
07. Juli 2019 | Breminale (Bremen) |
Land | ||||
25. Oktober 2019 bis 26. Oktober 2019 |
Visionstreffen II | Land | ||||
12. Dezember 2019 bis 15. Dezember 2019 |
Friedenslicht Tour (Wien in Österreich) |
Land | ||||
16. Dezember 2019, 18.00 Uhr | Aussendungsfeier Friedenslicht (St. Petri Dom Bremen) |
Land | ||||
19. Juli 2019 bis 12. August 2019 |
Jamboree (USA/Kanada) |
Land | ||||
06. September 2019 bis 08. September 2019 |
LaLa 2020 Vorbereitungswochenende | Land | ||||
21. Oktober 2006, 00.00 Uhr bis 22. Oktober 2006, 23.55 Uhr |
JOTA/JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
27. Juli 2007 bis 08. August 2007 |
21. World Scout Jamboree (England) |
Ring | ||||
21. September 2007 bis 23. September 2007 |
Kongress Scouting 100 (Berlin) |
Ring | ||||
20. Oktober 2007, 00.00 Uhr bis 21. Oktober 2007, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
28. September 2007 bis 30. September 2007 |
Treffen der VCP-Kontingents- und Truppleitungen (Nachbereitung) (Donnerskopf) |
Ring | ||||
23. Juli 2009 bis 27. Juli 2009 |
VCP-Camp (VCP-Vorlager zum 21st WSJ) (Belchamps Scout Centre (Essex)) |
Ring | ||||
14. September 2007 bis 16. September 2007 |
VCP-Trupp Württemberg2: Nachtreffen (Ehningen) |
Ring | ||||
08. August 2007 bis 18. August 2007 |
VCP-Trupp Hamburg: Nachtour (Schottland) |
Ring | ||||
08. August 2007 bis 10. August 2007 |
VCP-Trupp Alt-Burgund: Nachprogramm (St Albans) |
Ring | ||||
10. August 2007 bis 16. August 2007 |
VCP-Trupp Alt-Burgund: Nachtour (Frankreich) |
Ring | ||||
02. März 2008, 10.00 bis 11.00 Uhr | ScoutNet e.V. Mitgliederversammlung (97794 voraussichtlich Burg Rieneck) |
Ring | ||||
09. August 2007 bis 10. August 2007 |
The Black Magic: Abbaulager | Ring | ||||
04. Mai 2007 | Ausschreibung Aufnäher JOTA-JOTI 2007 | Ring | ||||
04. Mai 2007, 18.00 Uhr bis 06. Mai 2007, 14.00 Uhr |
Deutschsprachige JOTA-JOTI Konferenz (DJJK) (37214 Burg Ludwigstein) |
Ring | ||||
27. Juli 2011 bis 07. August 2011 |
22. World Scout Jamboree (Schweden) |
Ring | ||||
18. Oktober 2008, 00.00 Uhr bis 19. Oktober 2008, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
15. März 2009, 10.00 bis 11.00 Uhr | ScoutNet e.V. Mitgliederversammlung (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
17. Oktober 2008, 20.00 Uhr bis 19. Oktober 2008 |
Webmaster - CONvention (50677 Köln Tagungs- und Gästehaus St. Georg, Rolandstr. 61, 50677 Köln) |
Ring | ||||
18. Juni 2008 bis 20. Juni 2008 |
Deutscher Jugendhilfetag (Essen) |
Ring | ||||
12. September 2008 bis 14. September 2008 |
Wave08 (CH 8280 Schweiz, Kreuzlingen/Konstanz) |
Ring | ||||
17. Oktober 2009, 00.00 Uhr bis 18. Oktober 2009, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
28. Juli 2015 bis 08. August 2015 |
23. World Scout Jamboree (Japan) |
Ring | ||||
22. Februar 2009 | Thinkingday (weltweit) |
Ring | ||||
20. Mai 2009 bis 24. Mai 2009 |
32. Deutscher Evangelischer Kirchentag (Bremen) |
Ring | ||||
12. Mai 2010 bis 16. Mai 2010 |
2. Ökumenischer Kirchentag (ÖKT) (München) |
Ring | ||||
01. Juni 2011 bis 05. Juni 2011 |
33. Deutscher Evangelischer Kirchentag (01067 Dresden) |
Ring | ||||
30. April 2009 bis 03. Mai 2009 |
DJJK 2009 (A-3430 Tulln/Donau) |
Ring | ||||
16. Oktober 2010, 00.00 Uhr bis 17. Oktober 2010, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
13. März 2009 bis 14. März 2009 |
Ringausschuss-Sitzung (Immenhausen) |
Ring | ||||
16. Oktober 2009 bis 17. Oktober 2009 |
Ringausschuss-Sitzung (Köln) |
Ring | ||||
14. März 2009 bis 15. März 2009 |
Internationaler Arbeitskreis (34376 Immenhausen) |
Ring | ||||
13. März 2009 bis 15. März 2009 |
Scoutnet-Treffen 2009 | Ring | ||||
05. März 2010 bis 07. März 2010 |
Scoutnet Treffen | Ring | ||||
12. März 2010 bis 14. März 2010 |
Ringausschuss-Sitzung 01 | Ring | ||||
07. März 2010, 10.00 bis 11.00 Uhr | ScoutNet e.V. Mitgliederversammlung (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
23. Oktober 2009, 18.00 Uhr bis 25. Oktober 2009, 13.00 Uhr |
WebmasterCON (50677 Diözesanzentrum der DPSG Köln, Rolandstr. 61 in Köln) |
Ring | ||||
29. April 2010, 18.00 Uhr bis 02. Mai 2010, 14.00 Uhr |
Deutschsprachige JOTA-JOTI Konferenz (DJJK) (91468 Rockenbach) |
Ring | ||||
13. März 2011, 10.00 bis 11.00 Uhr | ScoutNet e.V. Mitgliederversammlung (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
11. März 2011, 18.00 Uhr bis 13. März 2011, 16.00 Uhr |
Scoutnet Treffen (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
28. Mai 2010, 17.00 Uhr bis 30. Mai 2010, 12.00 Uhr |
Coding Wochenende (42699 Heiperlan Haus) |
Ring | ||||
29. Oktober 2010, 18.00 Uhr bis 31. Oktober 2010, 14.00 Uhr |
WebmasterCON (50677 Diözesanzentrum der DPSG Köln, Rolandstr. 61 in Köln) |
Ring | ||||
15. Oktober 2011, 00.00 Uhr bis 16. Oktober 2011, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
07. Oktober 2011, 18.00 Uhr bis 09. Oktober 2011, 14.00 Uhr |
WebmasterCON (50677 Diözesanzentrum der DPSG Köln, Rolandstr. 61 in Köln) |
Ring | ||||
26. November 2010 bis 28. November 2010 |
VCP-Trupp Württemberg2: Vortreffen 2 (Pfadfinderheim Schachen) |
Ring | ||||
25. Februar 2011 bis 27. Februar 2011 |
VCP-Trupp Württemberg2: Vortreffen 3 (74542 Freizeitheim Braunsbach) |
Ring | ||||
03. Juni 2011 bis 05. Juni 2011 |
VCP-Trupp Württemberg2: Vortreffen 4 (73265 Rauhe Wiesen, Dettingen/Teck) |
Ring | ||||
18. Juli 2010 | VCP-Trupp Württemberg2: Vortreffen 1 - Kennenlernen (Landesstelle in Stuttgart) |
Ring | ||||
15. Oktober 2010 bis 17. Oktober 2010 |
VCP-Trupp Württemberg1: Trupptreffen 1 (72820 Sonnenbühl-Erpfingen) |
Ring | ||||
14. Januar 2011 bis 16. Januar 2011 |
VCP-Trupp Württemberg1: Trupptreffen 2 (71139 Ehningen) |
Ring | ||||
08. April 2011 bis 10. April 2011 |
VCP-Trupp Württemberg1: Trupptreffen 3 (72525 Pfadfinderheim Schachen, Münsingen) |
Ring | ||||
01. Juli 2011 bis 03. Juli 2011 |
VCP-Trupp Württemberg1: Trupptreffen 4 (Rauhe Wiesen, Dettingen) |
Ring | ||||
11. Juni 2010 bis 13. Juni 2010 |
VCP-Trupp Bayern Blau: Trupptreffen 1 (Pfadfinderzeltplatz Rothmannsthal) |
Ring | ||||
17. September 2010 bis 19. September 2010 |
VCP-Trupp Bayern Blau: Trupptreffen 2 | Ring | ||||
19. November 2010 bis 21. November 2010 |
VCP-Trupp Bayern Blau: Trupptreffen 3 | Ring | ||||
03. Juni 2011 bis 05. Juni 2011 |
VCP-Trupp Bayern Blau: Trupptreffen 5 (Bucher Berg, Breitenbrunn) |
Ring | ||||
23. Juli 2011 bis 27. Juli 2011 |
VCP-Camp (VCP-Vorlager zum 22st WSJ) (Hörrs Nygård) |
Ring | ||||
18. November 2011 bis 20. November 2011 |
VCP-Trupp Bayern Blau: Nachtreffen | Ring | ||||
06. Juni 2010 | VCP-Trupp Bayern Weiss: Infonachmittag 1 (Gemeindehaus in Fürth) |
Ring | ||||
18. Juni 2010 bis 20. Juni 2010 |
VCP-Trupp Bayern Weiss\: Trupptreffen 1 (Bucher Berg, Breitenbrunn) |
Ring | ||||
17. September 2010 bis 19. September 2010 |
VCP-Trupp Bayern Weiss: Trupptreffen 2 (Affalterthal) |
Ring | ||||
19. November 2010 bis 21. November 2010 |
VCP-Trupp Bayern Weiss: Trupptreffen 3 (Landschlößchen Rockenbach) |
Ring | ||||
21. Mai 2011 | VCP-Trupp Bayern Weiss: Infonachmittag 2 (Gemeindehaus in Fürth) |
Ring | ||||
03. Juni 2011 bis 05. Juni 2011 |
VCP-Trupp Bayern Weiss: Trupptreffen 5 (Zeltplatz Bucher Berg, Breitenbrunn) |
Ring | ||||
07. August 2011 bis 13. August 2011 |
VCP-Trupp Bayern Weiss: Nachprogramm (Scoutgard Dömle, Värmland, Schweden) |
Ring | ||||
25. Juni 2010 bis 27. Juni 2010 |
VCP-Trupp Neuburgund\: Trupptreffen 1 (Hambach) |
Ring | ||||
11. Juni 2010 bis 13. Juni 2010 |
VCP-Trupp Alt-Burgund: Trupptreffen 1 (Frankenthal) |
Ring | ||||
27. August 2010 bis 29. August 2010 |
VCP-Trupp Alt-Burgund: Trupptreffen 2 (Worms-Horchheim) |
Ring | ||||
17. Oktober 2010 | VCP-Trupp Alt-Burgund: Elternabend & Trupp-Treffen | Ring | ||||
17. Juli 2011 bis 23. Juli 2011 |
VCP-Trupp Alt-Burgund: Trupp-Vorlager (Schweden) |
Ring | ||||
18. März 2011 bis 19. März 2011 |
Ringeausschuss 01 (34376 Immenhausen) |
Ring | ||||
15. Oktober 2010 bis 16. Oktober 2010 |
Ringeausschuss 02 (56479 Westernohe) |
Ring | ||||
07. Januar 2011 bis 09. Januar 2011 |
VCP-Trupp Baden: Trupptreffen (78234 Freizeitheim Stetten, Engen-Hegau) |
Ring | ||||
07. Januar 2011 bis 09. Januar 2011 |
VCP-Trupp RPS-Land: Trupptreffen (57639 Oberdreis (Westerwald)) |
Ring | ||||
14. Januar 2011 bis 16. Januar 2011 |
VCP-Trupp Niedersachsen 3 Marabou: Trupptreffen (31832 Springe (Deister)-Altenhagen I) |
Ring | ||||
14. Januar 2011 bis 16. Januar 2011 |
VCP-Trupp Württemberg3: Trupptreffen (72525 Pfadfinderheim Schachen, Münsingen) |
Ring | ||||
28. Januar 2011 bis 30. Januar 2011 |
VCP-Trupp Hamburg 2: Trupptreffen (21227 Hamburg: Landesgeschäftsstelle) |
Ring | ||||
04. Februar 2011 bis 06. Februar 2011 |
VCP-Trupp Nordrhein: Trupptreffen (40822 Mettmann-Halfeshof) |
Ring | ||||
11. Februar 2011 bis 13. Februar 2011 |
VCP-Trupp Niedersachsen 3 Marabou: Trupptreffen (31840 Schullandheim Friedrichsburg, Hessisch-Oldendorf) |
Ring | ||||
18. Februar 2011 bis 20. Februar 2011 |
VCP-Trupp Hessen: Trupptreffen (35510 Butzbach-Bodenrod: Donnerskopf) |
Ring | ||||
25. Februar 2011 bis 27. Februar 2011 |
VCP-Trupp NDS Land: Trupptreffen (31848 Haus Süntelbuche, Bad Münder am Deister) |
Ring | ||||
05. März 2011 bis 07. März 2011 |
VCP-Trupp Baden/Südtirol: Trupptreffen (Hard am Bodensee (Österreich)) |
Ring | ||||
05. März 2011 bis 07. März 2011 |
rdp-Kontingentsleitung | Ring | ||||
18. März 2011 bis 20. März 2011 |
VCP-Trupp RPS-Land: Trupptreffen (66299 Friedrichsthal (Saar)) |
Ring | ||||
18. März 2011 bis 20. März 2011 |
VCP-Trupp Niedersachsen Wolfsburg: Trupptreffen (38440 Wolfsburg-Almke) |
Ring | ||||
18. März 2011 bis 20. März 2011 |
VCP-Trupp Niedersachsen 3 Marabou: Trupptreffen (Haus Süntelbuche, Bad Münder) |
Ring | ||||
01. April 2011 bis 03. April 2011 |
VCP-Trupp Bayern Weiß: Trupptreffen 4 (91468 Landschlößchen Rockenbach, Gutenstetten) |
Ring | ||||
01. April 2011 bis 03. April 2011 |
VCP-Trupp Hamburg 2: Trupptreffen | Ring | ||||
08. April 2011 bis 10. April 2011 |
VCP-Trupp Nordrhein: Trupptreffen | Ring | ||||
15. April 2011 bis 18. April 2011 |
VCP-Trupp Bayern Rot: Trupptreffen | Ring | ||||
05. Mai 2011 | VCP-Trupp Hamburg 2: Elternabend (22087 Hamburg: Landesgeschäftsstelle) |
Ring | ||||
06. Mai 2011 bis 08. Mai 2011 |
VCP-Trupp NDS Land: Trupptreffen | Ring | ||||
27. Mai 2011 bis 29. Mai 2011 |
VCP-Trupp Niedersachsen 3 Marabou: Trupptreffen (31832 Springe (Deister)-Altenhagen I) |
Ring | ||||
06. Mai 2011 bis 08. Mai 2011 |
VCP-Trupp RPS (alle Trupps): Trupptreffen (Ramstein) |
Ring | ||||
27. Mai 2011 bis 29. Mai 2011 |
VCP-Trupp Niedersachsen Wolfsburg: Trupptreffen | Ring | ||||
27. Mai 2011 bis 29. Mai 2011 |
VCP-Trupp Hessen: Trupptreffen (35510 Butzbach-Bodenrod: Donnerskopf) |
Ring | ||||
03. Juni 2011 bis 05. Juni 2011 |
VCP-Trupp Bayern Rot: Trupptreffen (Zeltplatz Bucher Berg, Breitenbrunn) |
Ring | ||||
11. Juni 2011 bis 13. Juni 2011 |
VCP-Trupp Baden/Südtirol: Trupptreffen | Ring | ||||
17. Juni 2011 bis 19. Juni 2011 |
VCP-Trupp Hamburg 2: Trupptreffen | Ring | ||||
22. Juni 2011 bis 26. Juni 2011 |
VCP-Trupp Nordrhein: Trupptreffen | Ring | ||||
08. Juli 2011 bis 10. Juli 2011 |
VCP-Trupp Bayern Rot: Trupptreffen | Ring | ||||
10. Juni 2011 | VCP-Trupp Niedersachsen 3 Marabou: Aktionstag auf dem Bezirks-Pfingstlager (31832 Springe-Aldagsen) |
Ring | ||||
26. November 2010 bis 28. November 2010 |
VCP-IST: 1. Treffen (97704 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
27. Mai 2011 bis 29. Mai 2011 |
VCP-Dreiländertrupp (MV/NDS/SH): Trupptreffen (21379 Lüdersburg) |
Ring | ||||
20. Mai 2011 bis 21. Mai 2011 |
DPSG: IST-Treffen | Ring | ||||
24. Juli 2011 bis 27. Juli 2011 |
DPSG Vorlager (Pfadfinderzeltplatz Tydal) |
Ring | ||||
23. Juli 2011 bis 27. Juli 2011 |
BdP Kontingentslager in Schweden (Scoutgården Apelhult) |
Ring | ||||
01. Juni 2011 bis 05. Juni 2011 |
BdP-Kontingentslager (34376 Immenhausen) |
Ring | ||||
07. Juni 2010, 20.00 Uhr | DPSG Diözesantrupp München und Freising: Infoabend (81667 DPSG Diözesanbüro, Preysingstraße 93, 81667 München) |
Ring | ||||
13. Mai 2011, 18.00 Uhr bis 15. Mai 2011, 14.00 Uhr |
Deutschsprachige JOTA-JOTI Konferenz (DJJK) (94261 Kirchdorf - Abtschlag) |
Ring | ||||
18. Februar 2011 bis 20. Februar 2011 |
VCP-Trupp Bayern rot: Trupptreffen (91477 Markt Bibart) |
Ring | ||||
01. April 2011 bis 03. April 2011 |
VCP-Trupp Bayern Blau: Trupptreffen 4 (Franz-Ettenreich Haus, Altendorf) |
Ring | ||||
27. April 2011 bis 29. April 2011 |
VCP-Trupp Alt-Burgund: Trupptreffen (67273 Bobenheim am Berg) |
Ring | ||||
07. Januar 2011 bis 09. Januar 2011 |
BdP: Kontingentsleitungstreffen | Ring | ||||
04. Februar 2011 bis 06. Februar 2011 |
BdP: Treffen Kontingents- und Truppleitungen | Ring | ||||
01. April 2011 bis 03. April 2011 |
Head of Contingent Meeting (Schweden) |
Ring | ||||
06. Mai 2011 bis 08. Mai 2011 |
BdP: Kontingentsleitungstreffen | Ring | ||||
20. Juli 2019 bis 15. August 2019 |
24. World Scout Jamboree (USA) |
Ring | ||||
25. März 2011 bis 27. März 2011 |
DPSG-Trupp MaxKolbe/PRM: Vorbereitungswochende (Berghaus Rieder im Allgäu) |
Ring | ||||
13. Mai 2011 bis 15. Mai 2011 |
DPSG-Trupp MaxKolbe/PRM: Vorbereitungswochende (Kloster St. Ottilien) |
Ring | ||||
06. Mai 2011 bis 08. Mai 2011 |
DPSG: Treffen der Truppleitungen (Frankfurt) |
Ring | ||||
01. April 2011 bis 03. April 2011 |
BdP-Troop Superhelden: 2. Trooptreffen (Lilienwald) |
Ring | ||||
03. Juni 2011 bis 05. Juni 2011 |
BdP-Troop Superhelden: 3. Trooptreffen | Ring | ||||
02. März 2012, 18.00 Uhr bis 04. März 2012, 16.00 Uhr |
Scoutnet Treffen (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
04. März 2012, 10.00 bis 11.00 Uhr | ScoutNet e.V. Mitgliederversammlung (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
25. März 2011 | DPSG IST NRE: Vorbereitungstreffen (DPSG-Diözesanbüro Essen) |
Ring | ||||
25. November 2011 bis 27. November 2011 |
VCP-Jamboree Nachbereitungstreffen (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
01. Juli 2011, 15.00 Uhr bis 03. Juli 2011, 15.00 Uhr |
ScoutNet Coding Weekend (42699 Heiper LAN House, Solingen) |
Ring | ||||
28. September 2012, 18.00 Uhr bis 30. September 2012, 13.00 Uhr |
ScoutNet Webmaster Convention (97794 Burg Rieneck, Rieneck) |
Ring | ||||
15. Juni 2012, 18.00 Uhr bis 17. Juni 2012, 17.00 Uhr |
ScoutNet Coding Weekend (42699 Heiper LAN House, Solingen) |
Ring | ||||
20. Oktober 2012, 00.00 Uhr bis 21. Oktober 2012, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
11. November 2011, 20.00 Uhr bis 13. November 2011 |
VCP-IST: Nachtreffen (61239 Ober-Mörlen) |
Ring | ||||
30. März 2012, 18.00 Uhr bis 01. April 2012, 14.00 Uhr |
Deutschsprachige JOTA-JOTI Konferenz (DJJK) (Schweiz, Andwil) |
Ring | ||||
15. März 2013, 18.00 Uhr bis 17. März 2013, 16.00 Uhr |
Scoutnet Treffen (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
17. März 2013, 10.00 bis 11.00 Uhr | ScoutNet e.V. Mitgliederversammlung (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
19. Oktober 2013, 00.00 Uhr bis 20. Oktober 2013, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
22. Februar 2012 | Thinkingday | Ring | ||||
09. Mai 2013, 18.00 Uhr bis 12. Mai 2013, 14.00 Uhr |
Deutschsprachige JOTA-JOTI Konferenz (DJJK) (A-6842 landespfadfinderheim Neuburg, Koblach, Österreich) |
Ring | ||||
18. Oktober 2014, 00.00 Uhr bis 19. Oktober 2014, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
22. Februar 2013 | Thinkingday | Ring | ||||
17. Oktober 2015, 00.00 Uhr bis 18. Oktober 2015, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
22. Februar 2014 | Thinkingday | Ring | ||||
07. März 2014, 18.00 Uhr bis 09. März 2014, 16.00 Uhr |
Scoutnet Treffen (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
09. März 2014, 10.00 bis 11.00 Uhr | ScoutNet e.V. Mitgliederversammlung (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
20. September 2013, 18.00 Uhr bis 22. September 2013, 13.00 Uhr |
ScoutNet Webmaster Convention 2013 (45721 Haltern) |
Ring | ||||
14. Mai 2015 bis 17. Mai 2015 |
rdp-Vorlager zum 23st WSJ (34376 Immenhausen) |
Ring | ||||
01. Mai 2014, 18.00 Uhr bis 04. Mai 2014, 14.00 Uhr |
Deutschsprachige JOTA-JOTI Konferenz (DJJK) (77723 Gengenbach, BIPI-Haus) |
Ring | ||||
20. November 2015 bis 22. November 2015 |
VCP-Jamboree Auswertungswochenende / Nachbereitungstreffen (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
24. Oktober 2014, 18.00 Uhr bis 26. Oktober 2014, 14.30 Uhr |
WebmasterConvention | Ring | ||||
31. Juli 2014 bis 19. August 2014 |
ScoutingTrain (Deutschland bis zum Baikalsee) |
Ring | ||||
21. Februar 2014 bis 23. Februar 2014 |
Fachtagung Pfadfinden (55131 Rhein-Main-Jugendherberge, Karl-Weiser-Straße 1, 55131 Mainz) |
Ring | ||||
03. August 2016 bis 14. August 2016 |
Roverway Frankreich (Frankreich) |
Ring | ||||
27. März 2015, 18.00 Uhr bis 29. März 2015, 13.00 Uhr |
Scoutnet Treffen (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
18. Juli 2014 bis 20. Juli 2014 |
ScoutNet Coding Wochenende (42699 Solingen) |
Ring | ||||
27. März 2015, 18.00 Uhr bis 29. März 2015, 14.00 Uhr |
Deutschsprachige JOTA-JOTI Konferenz (DJJK) (Kandersteg, Schweiz) |
Ring | ||||
14. Oktober 2016, 00.00 Uhr bis 16. Oktober 2016, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
06. März 2015 bis 07. März 2015 |
Ringeausschuss 01 (41472 Neuss) |
Ring | ||||
17. April 2015 bis 19. April 2015 |
VCP-KL-TL Treffen - WSJ 2015 (35510 Butzbach - Donnerskopf) |
Ring | ||||
22. Februar 2015 | Thinkingday | Ring | ||||
22. Februar 2016 | Thinkingday | Ring | ||||
28. Oktober 2016, 18.00 Uhr bis 30. Oktober 2016, 13.00 Uhr |
Webmaster Convention 2016 (60594 Frankfurt (Main)) |
Ring | ||||
13. Mai 2016 bis 16. Mai 2016 |
10th European Radio Scouting and Internet Seminar (ERSIS) => ABGESAGT (Camp Centre Talu, Tallinn, Estonia) |
Ring | ||||
20. Mai 2016 bis 21. Mai 2016 |
2. Kontingentsvorbereitungstreffen Roverway 2016 (56479 Westernohe) |
Ring | ||||
02. September 2016 bis 04. September 2016 |
gemeinsame Sitzung der Bundesleitungen der Ringe (97794 Burg Rieneck) |
Ring | ||||
11. Dezember 2015 bis 12. Dezember 2015 |
Friedenslicht (Wien) |
Ring | ||||
10. Dezember 2015 bis 13. Dezember 2015 |
Friedenslicht Delegationsfahrt (Wien) |
Ring | ||||
29. Juli 2016, 18.00 Uhr bis 31. Juli 2016, 13.00 Uhr |
Scoutnet Treffen (50677 50677 Köln, Rolandstr. 61) |
Ring | ||||
09. Dezember 2016 bis 11. Dezember 2016 |
Friedenslicht (Wien) |
Ring | ||||
01. Juli 2016, 19.00 Uhr bis 03. Juli 2016, 13.00 Uhr |
Netzwerktreffen der Internationalen (97794 Rieneck) |
Ring | ||||
22. Februar 2017 | Thinkingday (NULL) |
Ring | ||||
16. Dezember 2017 | Friedenslicht (Wien) |
Ring | ||||
20. Oktober 2017, 00.00 Uhr bis 22. Oktober 2017, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
07. Oktober 2016 bis 08. Oktober 2016 |
Ringeausschuss 2 (34376 Immenhausen) |
Ring | ||||
04. März 2016 bis 05. März 2016 |
Ringeausschuss 2 (34121 Kassel, VCP Bundeszentrale) |
Ring | ||||
17. März 2017, 18.00 Uhr bis 19. März 2017, 12.00 Uhr |
Scoutnettreffen (50677 Köln) |
Ring | ||||
04. November 2016 bis 06. November 2016 |
Seminar Unterstützung zur Arbeit mit Geflüchteten (56479 Westernohe) |
Ring | ||||
17. Juni 2016 bis 19. Juni 2016 |
Seminar Unterstützung zur Arbeit mit Geflüchteten (22147 Jugendbildungsstätte YES, Hamburg) |
Ring | ||||
01. Juli 2016 bis 03. Juli 2016 |
Seminar Unterstützung zur Arbeit mit Geflüchteten (93480 Villa Gutshof, Hohenwarth) |
Ring | ||||
21. April 2017, 18.00 Uhr bis 23. April 2017, 14.00 Uhr |
Deutschsprachige JOTA-JOTI Konferenz (DJJK) (77723 Gengenbach, BIPI-Haus) |
Ring | ||||
10. März 2017 bis 12. März 2017 |
Ringeausschuss 1 RDP/RdP (56479 Westernohe) |
Ring | ||||
07. Juli 2017 bis 09. Juli 2017 |
gemeinsame Sitzung der Bundesleitungen der Ringe (34379 Immenhausen) |
Ring | ||||
06. Oktober 2017 bis 08. Oktober 2017 |
Webmaster Convention (58091 Hagen-Rummenohl) |
Ring | ||||
09. März 2018 bis 11. März 2018 |
Scoutnet Wochenende (NULL) |
Ring | ||||
06. Oktober 2017 bis 07. Oktober 2017 |
Ringeausschuss 2 RDP/RdP (34121 Kassel (VCP Bundeszentrale)) |
Ring | ||||
12. Januar 2018 bis 14. Januar 2018 |
ScoutNet\\: Hackathon (NULL) |
Ring | ||||
22. Februar 2018 | Thinkingday (NULL) |
Ring | ||||
22. Februar 2019 | Thinkingday | Ring | ||||
15. Dezember 2018 | Friedenslicht (Wien) |
Ring | ||||
14. Dezember 2019 | Friedenslicht (Wien) |
Ring | ||||
05. Oktober 2018 bis 07. Oktober 2018 |
Ringeausschuss 2_2018 (34376 Immenhausen) |
Ring | ||||
06. Juli 2018 bis 08. Juli 2018 |
gemeinsame Sitzung der Bundesleitungen der Ringverbände (56479 Westernohe) |
Ring | ||||
29. Juni 2018 bis 01. Juli 2018 |
rdp Netzwerktreffen international Aktiver (34376 Immenhausen) |
Ring | ||||
13. April 2018 bis 15. April 2018 |
5. Fachtagung Pfadfinden (45478 Mülheim an der Ruhr - Katholische Akademie DIE WOLFSBURG) |
Ring | ||||
02. März 2018 bis 04. März 2018 |
Ringeausschuss 1_2018 (NULL) |
Ring | ||||
08. Juni 2018, 18.00 Uhr bis 10. Juni 2018, 13.00 Uhr |
Scoutnet Programmierwochenende (42699 Solingen, Klein-Heipertz 9) |
Ring | ||||
29. März 2019 bis 31. März 2019 |
Scoutnet Wochenende (50677 Köln, Rolandstraße 61) |
Ring | ||||
30. März 2019, 16.00 bis 17.00 Uhr | Pfadfinder und Geocaching Event (50677 Köln, Bi-Pi's Bistro, Rolandstraße 61) |
Ring | ||||
02. August 2019, 18.00 Uhr bis 04. August 2019, 13.00 Uhr |
Scoutnet Coding Weekend (Aachen) |
Ring | ||||
08. November 2019, 18.00 Uhr bis 10. November 2019, 13.00 Uhr |
Scoutnet Coding Weekend (Aachen) |
Ring | ||||
21. Oktober 2006, 00.00 Uhr bis 22. Oktober 2006, 23.00 Uhr |
JOTA/JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
22. Februar 2008 bis 24. Februar 2008 |
BL/LV (Immenhausen) |
Bund | ||||
11. April 2008 bis 13. April 2008 |
Bundesleitung (Immenhausen) |
Bund | ||||
22. Februar 2011 bis 24. Februar 2011 |
Bundesstufentagung (Immenhausen) |
Bund | ||||
22. Februar 2008 | Thinkingday | Bund | ||||
29. Februar 2008 bis 02. März 2008 |
AK Öffentlichkeitsarbeit (Immenhausen) |
Bund | ||||
25. November 2008 bis 27. November 2008 |
Ha Treffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
18. April 2008 bis 20. April 2008 |
Bundesausbildungsteam (Immenhausen) |
Bund | ||||
19. Februar 2010 bis 21. Februar 2010 |
Deutschsprachige Konferenz | Bund | ||||
26. Februar 2010 bis 28. Februar 2010 |
Bundesleitung (Immenhausen) |
Bund | ||||
05. März 2010 bis 07. März 2010 |
Stufenteams, Berater/innen | Bund | ||||
10. April 2010 bis 11. April 2010 |
Schatzmeistertreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
12. März 2010 bis 14. März 2010 |
Ringeausschuss | Bund | ||||
23. April 2010 bis 25. April 2010 |
BL/LV, BAT, BST (Immenhausen) |
Bund | ||||
07. Mai 2010 bis 09. Mai 2010 |
Bundesleitung (Immenhausen) |
Bund | ||||
28. Mai 2010 bis 30. Mai 2010 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Bund | ||||
03. Juni 2011 bis 06. Juni 2011 |
alles drin (Burg Königstein/Taunus) |
Bund | ||||
03. Juli 2010 bis 04. Juli 2010 |
Bundesleitung | Bund | ||||
27. August 2010 bis 29. August 2010 |
Bundesjurtentreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
03. September 2010 bis 05. September 2010 |
BL Ringeverbände (Immenhausen) |
Bund | ||||
17. September 2010 bis 19. September 2010 |
Weltverbessererfest (Immenhausen) |
Bund | ||||
24. September 2010 bis 26. September 2010 |
BL/LV | Bund | ||||
09. Oktober 2010 bis 16. Oktober 2010 |
Gilwellkurs (Immenhausen) |
Bund | ||||
15. Oktober 2010 bis 17. Oktober 2010 |
Ringeausschuss | Bund | ||||
22. Oktober 2010 bis 24. Oktober 2010 |
Bundes-AK-Treffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
12. November 2010 bis 14. November 2010 |
BL-Sitzung (Immenhausen) |
Bund | ||||
19. November 2010 bis 21. November 2010 |
IB-Tagung (Immenhausen) |
Bund | ||||
26. November 2010 bis 28. November 2010 |
BAT, BST (Immenhausen) |
Bund | ||||
11. Dezember 2010 bis 12. Dezember 2010 |
BL-Jahresabschluss (Immenhausen) |
Bund | ||||
30. April 2011 bis 01. Mai 2011 |
Bundesleitung (Witzenhausen) |
Bund | ||||
07. Mai 2011, 10.30 bis 20.00 Uhr | "Es war einmal ... der Wald" (34376 Immenhausen) |
Bund | ||||
03. Februar 2012 bis 05. Februar 2012 |
Monstertreffen (Jugendherberge Bremen) |
Bund | ||||
27. Januar 2012 bis 29. Januar 2012 |
Vorbereitungsstreffen Bundeslager (Immenhausen) |
Bund | ||||
20. April 2012 bis 22. April 2012 |
Bundeslagerleitungstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
11. Mai 2012 bis 13. Mai 2012 |
Bundesversammlung (Immenhausen / Holzhausen) |
Bund | ||||
17. Mai 2012 bis 20. Mai 2012 |
Moot (Immenhausen) |
Bund | ||||
06. Juni 2012 bis 10. Juni 2012 |
Bauhütte (Immenhausen) |
Bund | ||||
06. Juli 2012 bis 08. Juli 2012 |
Bundeslagerleitungstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
10. Februar 2012 bis 12. Februar 2012 |
Kontaktpersonenseminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
21. Juli 2012 bis 31. Juli 2012 |
Wölflingssommer (Immenhausen) |
Bund | ||||
21. September 2012 bis 23. September 2012 |
Bundes-AK-Treffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
21. September 2012 bis 23. September 2012 |
Bundesmeutenführungstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
05. Oktober 2012 bis 07. Oktober 2012 |
Bundeslagerleitungstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
07. Dezember 2012 bis 09. Dezember 2012 |
BL + LL Jahresabschluss (Immenhausen) |
Bund | ||||
02. November 2012 bis 04. November 2012 |
Monstertreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
25. Juli 2013 bis 04. August 2013 |
Bundeslager „Weitwinkel“ (Immenhausen) |
Bund | ||||
20. Januar 2012 bis 22. Januar 2012 |
Rotenburger Seminar (Kreisjugendhof in Rotenburg an der Fulda) |
Bund | ||||
07. Juni 2012 bis 10. Juni 2012 |
alles drin (Burg Königstein) |
Bund | ||||
29. Juni 2012 bis 01. Juli 2012 |
Sommer-Sause (Immenhausen) |
Bund | ||||
23. November 2012, 18.00 Uhr bis 25. November 2012, 12.00 Uhr |
Bundesseminar Geschichte (Immenhausen) |
Bund | ||||
18. Januar 2013, 19.00 Uhr bis 20. Januar 2013, 12.00 Uhr |
Rotenburger Seminar (36199 Rotenburg a.d. Fulda) |
Bund | ||||
07. September 2013 bis 14. September 2013 |
Gilwellkurse (Immenhausen) |
Bund | ||||
29. Mai 2013 bis 02. Juni 2013 |
Bauhütte (Immenhausen) |
Bund | ||||
15. Februar 2013 bis 17. Februar 2013 |
Monstertreffen | Bund | ||||
08. November 2013 bis 10. November 2013 |
Monstertreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
06. Dezember 2013 bis 08. Dezember 2013 |
BL + LL Jahresabschluss (Immenhausen) |
Bund | ||||
08. August 2013 bis 18. August 2013 |
14. World Scout Moot (Kanada) |
Bund | ||||
25. Januar 2013 bis 27. Januar 2013 |
Bundeslagerleitungstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
01. März 2013 bis 03. März 2013 |
Bundeslagerleitungstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
10. Juli 2004 bis 02. August 2004 |
Bundesfahrt (Fahrtenblock A) (Slowenien) |
Bund | ||||
31. Juli 2004 bis 21. August 2004 |
Bundesfahrt (Fahrtenblock B) (Slowenien) |
Bund | ||||
01. Februar 2013 bis 03. Februar 2013 |
Internationales Seminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
01. Oktober 2013 bis 06. Oktober 2013 |
Meißnertreffen (Hoher Meißner) |
Bund | ||||
11. Oktober 2013 bis 13. Oktober 2013 |
Bundeslagernachbereitungstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
07. Juni 2013 bis 09. Juni 2013 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Bund | ||||
22. Februar 2013 bis 24. Februar 2013 |
Kontaktpersonenseminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
16. August 2013 bis 21. August 2013 |
Europakonferenzen WAGGGS und WOSM (Berlin) |
Bund | ||||
20. September 2013 bis 22. September 2013 |
Bundes-AK-Treffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
19. April 2013 bis 21. April 2013 |
Bundeslagervorbereitung (Immenhausen) |
Bund | ||||
31. Januar 2014 bis 02. Februar 2014 |
IB-Seminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
07. Februar 2014 bis 09. Februar 2014 |
Monstertreffen (BL/LV, BAT, BST) (Immenhausen) |
Bund | ||||
04. April 2014 bis 06. April 2014 |
Bundes-AK-Treffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
16. Mai 2014 bis 18. Mai 2014 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Bund | ||||
29. Mai 2014 bis 01. Juni 2014 |
Bauhütte (Immenhausen) |
Bund | ||||
02. August 2014 bis 06. August 2014 |
Akela (Westernohe) |
Bund | ||||
19. September 2014 bis 21. September 2014 |
Monstertreffen (BL/LV, BAT, BST) (Immenhausen) |
Bund | ||||
05. Dezember 2014 bis 07. Dezember 2014 |
BL + LL Jahresabschluss (Immenhausen) |
Bund | ||||
09. August 2014 bis 19. August 2014 |
Wölflingssommer (Immenhausen) |
Bund | ||||
24. Januar 2014 bis 26. Januar 2014 |
Intakt-Kontaktpersonenseminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
24. Januar 2014 bis 26. Januar 2014 |
Pfade-Redaktionstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
25. April 2014 bis 27. April 2014 |
Überbündisches Seminar „Wie tolerant bist du?“ (Jugendhof Lüdersburg) |
Bund | ||||
03. August 2016 bis 14. August 2016 |
Roverway (Frankreich) |
Bund | ||||
22. September 2014 bis 27. September 2014 |
Bundesabendlager (bundesweit parallel) |
Bund | ||||
24. Januar 2015 | Sofa-Hajk (bundesweit parallel) |
Bund | ||||
27. Februar 2015 bis 01. März 2015 |
Monstertreffen (BL/LV, BAT, BST) (Immenhausen) |
Bund | ||||
25. September 2015 bis 27. September 2015 |
Monstertreffen (BL/LV, BAT, BST) (Kronberg) |
Bund | ||||
12. Juni 2015 bis 14. Juni 2015 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Bund | ||||
05. September 2015 bis 12. September 2015 |
Gilwellkurse (Immenhausen) |
Bund | ||||
26. Mai 2016 bis 29. Mai 2016 |
Geburtstagslager 40 Jahre BdP | Bund | ||||
30. April 2015 bis 03. Mai 2015 |
Europalager | Bund | ||||
30. Januar 2015 bis 01. Februar 2015 |
IB-Seminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
15. Januar 2016 bis 17. Januar 2016 |
Rotenburger Seminar (36199 Rotenburg a.d. Fulda) |
Bund | ||||
17. April 2015 bis 19. April 2015 |
Free Being Me-Seminar (Fritz-Emmel-Haus, Kronberg) |
Bund | ||||
27. Mai 2016 bis 29. Mai 2016 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Bund | ||||
31. Juli 2016 bis 03. August 2016 |
Bundesfahrt: Gemeinsames Lager (Beskiden) |
Bund | ||||
16. Juli 2016 bis 17. August 2016 |
Bundesfahrt: Fahrtenleitung vor Ort (Beskiden) |
Bund | ||||
26. Februar 2016 bis 28. Februar 2016 |
Bundesfahrt: Vorbereitungstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
21. September 2015 bis 25. September 2015 |
Bundesabendlager (bundesweit parallel) |
Bund | ||||
23. Oktober 2015 bis 25. Oktober 2015 |
Medienworkshop | Bund | ||||
25. September 2015 bis 27. September 2015 |
Bauhütte II (Immenhausen) |
Bund | ||||
14. Mai 2015 bis 17. Mai 2015 |
Bauhütte (Immenhausen) |
Bund | ||||
04. Mai 2016 bis 08. Mai 2016 |
Moot (Homberg/Ohm) |
Bund | ||||
05. Februar 2016 bis 07. Februar 2016 |
Internationales Seminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
16. September 2016 bis 18. September 2016 |
Internationales Seminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
26. Juli 2017 bis 05. August 2017 |
Bundeslager (Großzerlang) |
Bund | ||||
20. Januar 2017 bis 22. Januar 2017 |
Sofa-Hajk (bundesweit parallel) |
Bund | ||||
24. Februar 2017 bis 26. Februar 2017 |
Internationales Seminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
25. Juli 2017 bis 02. August 2017 |
World Moot | Bund | ||||
02. September 2017 bis 09. September 2017 |
Gilwellkurse (Immenhausen) |
Bund | ||||
02. Dezember 2016 bis 04. Dezember 2016 |
interaktiv - Kontaktpersonensminar (Fritz-Emmel-Haus, Kronberg) |
Bund | ||||
09. Juni 2017 bis 11. Juni 2017 |
Bundesversammlung (Immenhausen / Holshausen) |
Bund | ||||
08. Juni 2018 bis 10. Juni 2018 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Bund | ||||
24. Mai 2019 bis 26. Mai 2019 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Bund | ||||
09. März 2018 bis 11. März 2018 |
Internationales Seminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
18. Januar 2019 bis 20. Januar 2019 |
INterAKTiv | Bund | ||||
29. Mai 2019 bis 02. Juni 2019 |
Vorbereitungslager Jamboree | Bund | ||||
28. Juni 2019 bis 30. Juni 2019 |
Schall & Rauch (Immenhausen) |
Bund | ||||
14. Juli 2019 bis 16. August 2019 |
Bundesfahrt 2019: Fahrtenzeitraum (Norwegen) |
Bund | ||||
29. Juli 2019 bis 31. Juli 2019 |
Bundesfahrt 2019: Gemeinsames Lager (bei Gran, Norwegen) |
Bund | ||||
08. Februar 2019 bis 10. Februar 2019 |
Bundesfahrt 2019: Vorbereitungstreffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
15. März 2019 bis 17. März 2019 |
Internationales Seminar (Immenhausen) |
Bund | ||||
31. August 2019 bis 07. September 2019 |
Gilwellkurse (Immenhausen) |
Bund |