Kalender
Terminliste filtern: Gesamtliste
Terminliste
Datum, Uhrzeit | Termin, Ort | Stufen | Ebene | Link | ||
---|---|---|---|---|---|---|
02. Juni 2006 bis 06. Juni 2006 |
76. NPK (Marnewaard) |
Stamm | ||||
16. Juli 2006 | Sommerfest Friedehorst (Friedehorst) |
Stamm | ||||
17. August 2007 bis 28. August 2007 |
Sommerlager (Kandersteg) |
Stamm | ||||
05. April 2008 | 31. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
31. März 2007 | 30. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
18. Februar 2006 | 29. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
26. Februar 2005 | 28. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
28. Februar 2004 | 27. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
15. Juli 2002 bis 27. Juli 2002 |
Sommerlager (Dänemark) |
Stamm | ||||
04. August 2002 | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
24. September 2002 bis 25. September 2002 |
Wölflingswochenende (Heim) |
Stamm | ||||
08. Oktober 2002 bis 13. Oktober 2002 |
Herbstlager (Clüversborstel) |
Stamm | ||||
22. November 2002 bis 24. November 2002 |
Ranger/Rover-Lager (Heim) |
Stamm | ||||
12. Dezember 2002, 17.00 bis 19.00 Uhr | Weihnachtsfeier (Heim) |
Stamm | ||||
08. Februar 2003 | 26. Hamburger Singewettstreit (Audimax) |
Stamm | ||||
28. Februar 2003, 17.00 bis 19.00 Uhr | Fasching (Heim) |
Stamm | ||||
29. Mai 2003 bis 01. Juni 2003 |
Wölflingswochenende (Heim) |
Stamm | ||||
31. Mai 2003, 13.00 bis 18.00 Uhr | Wettkampftag (Heim) |
Stamm | ||||
06. Juni 2003 bis 10. Juni 2003 |
73. NPK (Holland) |
Stamm | ||||
06. Juli 2003 | Sommerfest (Friedehorst) |
Stamm | ||||
06. August 2003 bis 10. August 2003 |
Sommerfahrt (Erzgebirge) |
Stamm | ||||
11. August 2003 bis 18. August 2003 |
Sommerlager (Friedehorster Park) |
Stamm | ||||
16. August 2003, 11.00 bis 18.00 Uhr | Besuchertag (Friedehorster Park) |
Stamm | ||||
03. Oktober 2003 bis 05. Oktober 2003 |
Sommerlager-Nachtreffen (Heim) |
Stamm | ||||
05. Oktober 2003, 14.00 bis 17.00 Uhr | Stammesvollversammlung (Heim) |
Stamm | ||||
18. Oktober 2003 bis 20. Oktober 2003 |
Heim„wochenende“ der Sippe Condor (Heim) |
Stamm | ||||
19. Dezember 2003, 18.00 bis 20.00 Uhr | Weihnachtsfeier (Heim) |
Stamm | ||||
30. März 2004, 19.00 Uhr | Überraschungsparty (Johannes) |
Stamm | ||||
15. April 2004, 16.30 Uhr | Foto-Shooting (Heim) |
Stamm | ||||
16. April 2004 bis 18. April 2004 |
Heimrenovierung (Heim) |
Stamm | ||||
28. Mai 2004 bis 01. Juni 2004 |
74. NPK (Holland) |
Stamm | ||||
11. Juni 2004 bis 13. Juni 2004 |
Sager Cup (Sage bei Oldenburg) |
Stamm | ||||
26. Juni 2004, 13.00 Uhr bis 27. Juni 2004 |
Bundesfahrt-Vorbereitung (Heim) |
Stamm | ||||
09. September 2004, 17.00 Uhr | Vorbereitungstreffen Herbstlager (Heim) |
Stamm | ||||
18. Oktober 2004 bis 23. Oktober 2004 |
Herbstlager (Heim) |
Stamm | ||||
17. Dezember 2004 bis 19. Dezember 2004 |
Weihnachtsaktion (Leer) |
Stamm | ||||
03. Mai 2006, 19.00 Uhr | Stafü-Treffen (Geschwister Scholl) |
Land | ||||
28. April 2006 bis 01. Mai 2006 |
schwarzFahren | Land | ||||
24. Mai 2006 bis 28. Mai 2006 |
Landeslager (Campingplatz am Unisee) |
Land | ||||
21. April 2006 | Der pädagogische Wert der (bündischen) Fahrt | Land | ||||
25. Mai 2006, 19.00 Uhr | Stafü-Treffen (auf dem Landeslager) |
Land | ||||
17. Juni 2006 bis 18. Juni 2006 |
Deine Kanufahrt und Du | Land | ||||
30. Juni 2006 bis 02. Juli 2006 |
Deine Kanufahrt und Du | Land | ||||
27. September 2006, 19.00 Uhr | Stafü-Treffen (28790 Hanseaten) |
Land | ||||
20. April 2006 | 100 für 30 (Bremen) |
Land | ||||
16. Juli 2006, 10.00 Uhr | Ich finde meinen Schulweg sicher! (Bremen-Marktplatz) |
Land | ||||
23. Juli 2006, 15.00 Uhr | LV-LL-Treffen | Land | ||||
01. September 2006 bis 03. September 2006 |
RR-Wochenende | Land | ||||
02. September 2006 bis 09. September 2006 |
Stammesführer-Gilwell | Land | ||||
08. September 2006 bis 10. September 2006 |
LaWöLa (LV SH-HH) | Land | ||||
13. September 2006 | Stafü-Treffen | Land | ||||
15. September 2006 bis 17. September 2006 |
BST-Treffen (Immenhausen) |
Land | ||||
15. September 2006 bis 17. September 2006 |
BL/LV-Treffen (Immenhausen) |
Land | ||||
19. September 2006 | R/R Stufentreffen | Land | ||||
07. Oktober 2006 bis 14. Oktober 2006 |
Stufen-Gilwell | Land | ||||
13. Oktober 2006 bis 21. Oktober 2006 |
KfS (LV Nds) | Land | ||||
20. Oktober 2006 bis 28. Oktober 2006 |
KfM (LV SH-HH) | Land | ||||
10. November 2006 bis 12. November 2006 |
Klausurtagung | Land | ||||
21. November 2006 bis 23. November 2006 |
Bildungsreferenten-Treffen | Land | ||||
24. November 2006 bis 26. November 2006 |
BAT | Land | ||||
24. November 2006 bis 26. November 2006 |
Sichtwechsel (Seminar) | Land | ||||
06. Dezember 2006 | Stafü-Treffen | Land | ||||
08. Dezember 2006 bis 10. Dezember 2006 |
Meufü-Treffen (mit SH-HH) | Land | ||||
31. März 2007 bis 08. April 2007 |
Grundkurs Nord (Barmstedt) |
Land | ||||
09. März 2007 bis 11. März 2007 |
2. Vorbereitungstreffen Grundkurs Nord (Barmstedt) |
Land | ||||
10. November 2006 bis 12. November 2006 |
Bundesgrundkurstreffen (Immenhausen) |
Land | ||||
26. Januar 2007 bis 28. Januar 2007 |
1. Vorbereitungstreffen Grundkurs Nord | Land | ||||
21. Februar 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Goten Bremerhaven) |
Land | ||||
18. April 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Wilhelm Olbers) |
Land | ||||
20. Juni 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Hanseaten) |
Land | ||||
15. August 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Phönix) |
Land | ||||
10. Oktober 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (AG Lesmona Horn) |
Land | ||||
19. Dezember 2007, 19.30 Uhr | Stammesführungstreffen (Geschwister Scholl) |
Land | ||||
07. Januar 2007 | Neujahrsfrühstück | Land | ||||
19. Januar 2007 | VB-Treffen Scouting 100 | Land | ||||
08. Juni 2007 | Stufentreffen Wölflinge (Stammesheim Phönix) |
Land | ||||
22. Juni 2007 bis 24. Juni 2007 |
BdP-Party (Bundeszentrum Immenhausen) |
Land | ||||
07. Juli 2007 | Bremer Singewettstreit (Nest des Wandervogels) |
Land | ||||
01. August 2007 | Sunrise Ceremony | Land | ||||
30. August 2007 bis 02. September 2007 |
Alles drin?! (Burg Königstein) |
Land | ||||
21. September 2007 bis 23. September 2007 |
Leiterkongress + Party (FEZ Berlin) |
Land | ||||
29. September 2007 bis 06. Oktober 2007 |
Gilwellkurs (Immenhausen) |
Land | ||||
02. November 2007 bis 04. November 2007 |
Bundesstufentreffen (Immenhausen) |
Land | ||||
06. Juni 2007 bis 10. Juni 2007 |
Evangelischer Kirchentag (Köln) |
Land | ||||
27. Juli 2007 bis 08. August 2007 |
Jamboree (bei London) |
Land | ||||
28. September 2007 bis 30. September 2007 |
Bund/Land Treffen (Niedersachsen) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 28. Oktober 2007 |
Kurs für Sippenführungen (Niedersachsen) |
Land | ||||
20. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Meutenführungen (Niedersachsen) |
Land | ||||
20. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Ranger/Rover (Niedersachsen) |
Land | ||||
20. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Vorkurs Harz-Heide und Weser-Ems (Niedersachsen) |
Land | ||||
17. November 2007 | R/R-Ball (Niedersachsen) |
Land | ||||
14. September 2007 bis 16. September 2007 |
Mädchenlager (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Meutenführungen (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Sippenführungen (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Sippenführungstraining (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Gildenführungen (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 27. Oktober 2007 |
Kurs für Ranger/Rover (Schleswig-Holstein/Hamburg) |
Land | ||||
19. Oktober 2007 bis 04. November 2007 |
Bremer Freimarkt (Bremer Bürgerweide) |
Land | ||||
17. Dezember 2007, 16.30 bis 17.30 Uhr | Friedenslicht (Bremen) |
Land | ||||
23. November 2007 bis 25. November 2007 |
Meutenführungstreffen der Region Nord (Warwisch bei Hamburg) |
Land | ||||
06. Januar 2008, 10.00 Uhr | Neujahrsfrühstück | Land | ||||
07. März 2008 bis 09. März 2008 |
Landesversammlung | Land | ||||
15. März 2008 bis 22. März 2008 |
SFT | Land | ||||
30. April 2008 bis 04. Mai 2008 |
Landeslager | Land | ||||
07. November 2008 bis 09. November 2008 |
Klausurtagung | Land | ||||
25. November 2007 | Stufentreffen Wöflinge | Land | ||||
20. Februar 2008 | Stammesführungstreffen | Land | ||||
16. April 2008 | Stammesführungstreffen (Stamm Phönix) |
Land | ||||
18. Juni 2008 | Stammesführungstreffen (Hanseaten) |
Land | ||||
15. Oktober 2008 | Stammesführungstreffen | Land | ||||
17. Dezember 2008 | Stammesführungstreffen | Land | ||||
05. Januar 2008 | LL-Treffen | Land | ||||
19. Januar 2008 | RR-Ball | Land | ||||
22. Februar 2008 bis 24. Februar 2008 |
BL/LV Treffen (Immenhausen) |
Land | ||||
22. Februar 2008 bis 24. Februar 2008 |
BST (Immenhausen) |
Land | ||||
14. März 2008 bis 24. März 2008 |
Kurse (Aslage/Falling) |
Land | ||||
21. März 2008 bis 29. März 2008 |
Grundkurs Nord (Barmstedt) |
Land | ||||
04. April 2008 bis 06. April 2008 |
Meutenseminar | Land | ||||
18. April 2008 bis 20. April 2008 |
BAT (Immenhausen) |
Land | ||||
18. April 2008 bis 20. April 2008 |
Internationales Seminar | Land | ||||
30. Mai 2008 bis 01. Juni 2008 |
Bundesversammlung (Immenhausen) |
Land | ||||
13. Juni 2008 bis 15. Juni 2008 |
Alles drin | Land | ||||
05. Juli 2008 | R/R Gamblenight | Land | ||||
19. Juli 2008 bis 03. August 2008 |
Bundesfahrt (Finnland) |
Land | ||||
06. September 2008 bis 13. September 2008 |
Gilwell (Immenhausen) |
Land | ||||
10. Oktober 2008 bis 18. Oktober 2008 |
Kurse | Land | ||||
07. November 2008 bis 09. November 2008 |
Pfadfinderakademie | Land | ||||
14. November 2008 bis 16. November 2008 |
IB Seminar | Land | ||||
21. November 2008 bis 23. November 2008 |
BAT | Land | ||||
25. März 2008, 19.00 Uhr | Stufentreffen Wölflinge (Hanseaten) |
Land | ||||
19. September 2008 bis 21. September 2008 |
Bundesmeutenführungstreffen (Immenhausen) |
Land | ||||
14. Dezember 2008 | Friedenslicht (Bremen) |
Land | ||||
29. August 2008, 18.00 Uhr | Vorbereitung Bundeslager 2009 (Parzelle des Stammes Schevemoor) |
Land | ||||
31. Oktober 2008 bis 02. November 2008 |
BST (Immenhausen) |
Land | ||||
31. August 2008, 15.00 bis 18.00 Uhr | Vorbereitungstreffen Stiftungskampagne (Stammesheim Schevemooor) |
Land | ||||
26. September 2008, 12.00 Uhr bis 28. September 2008, 16.00 Uhr |
Stiftungskampagne (Bremer Innenstadt) |
Land | ||||
15. Dezember 2008, 17.00 bis 18.00 Uhr | Friedenslicht (Dom Bremen) |
Land | ||||
19. Dezember 2008, 19.00 Uhr | Stufentreffen Wölflinge (Stammesheim Phönix) |
Land | ||||
21. Oktober 2006, 00.00 Uhr bis 22. Oktober 2006, 23.55 Uhr |
JOTA/JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
27. Juli 2007 bis 08. August 2007 |
21. World Scout Jamboree (England) |
Ring | ||||
21. September 2007 bis 23. September 2007 |
Kongress Scouting 100 (Berlin) |
Ring | ||||
20. Oktober 2007, 00.00 Uhr bis 21. Oktober 2007, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
28. September 2007 bis 30. September 2007 |
Treffen der VCP-Kontingents- und Truppleitungen (Nachbereitung) (Donnerskopf) |
Ring | ||||
14. September 2007 bis 16. September 2007 |
VCP-Trupp Württemberg2: Nachtreffen (Ehningen) |
Ring | ||||
08. August 2007 bis 18. August 2007 |
VCP-Trupp Hamburg: Nachtour (Schottland) |
Ring | ||||
08. August 2007 bis 10. August 2007 |
VCP-Trupp Alt-Burgund: Nachprogramm (St Albans) |
Ring | ||||
10. August 2007 bis 16. August 2007 |
VCP-Trupp Alt-Burgund: Nachtour (Frankreich) |
Ring | ||||
02. März 2008, 10.00 bis 11.00 Uhr | ScoutNet e.V. Mitgliederversammlung (97794 voraussichtlich Burg Rieneck) |
Ring | ||||
09. August 2007 bis 10. August 2007 |
The Black Magic: Abbaulager | Ring | ||||
04. Mai 2007 | Ausschreibung Aufnäher JOTA-JOTI 2007 | Ring | ||||
04. Mai 2007, 18.00 Uhr bis 06. Mai 2007, 14.00 Uhr |
Deutschsprachige JOTA-JOTI Konferenz (DJJK) (37214 Burg Ludwigstein) |
Ring | ||||
18. Oktober 2008, 00.00 Uhr bis 19. Oktober 2008, 23.55 Uhr |
JOTA-JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
17. Oktober 2008, 20.00 Uhr bis 19. Oktober 2008 |
Webmaster - CONvention (50677 Köln Tagungs- und Gästehaus St. Georg, Rolandstr. 61, 50677 Köln) |
Ring | ||||
18. Juni 2008 bis 20. Juni 2008 |
Deutscher Jugendhilfetag (Essen) |
Ring | ||||
12. September 2008 bis 14. September 2008 |
Wave08 (CH 8280 Schweiz, Kreuzlingen/Konstanz) |
Ring | ||||
16. Dezember 2017 | Friedenslicht (Wien) |
Ring | ||||
15. Dezember 2018 | Friedenslicht (Wien) |
Ring | ||||
21. Oktober 2006, 00.00 Uhr bis 22. Oktober 2006, 23.00 Uhr |
JOTA/JOTI (weltweit) |
Ring | ||||
22. Februar 2008 bis 24. Februar 2008 |
BL/LV (Immenhausen) |
Bund | ||||
11. April 2008 bis 13. April 2008 |
Bundesleitung (Immenhausen) |
Bund | ||||
22. Februar 2008 | Thinkingday | Bund | ||||
29. Februar 2008 bis 02. März 2008 |
AK Öffentlichkeitsarbeit (Immenhausen) |
Bund | ||||
25. November 2008 bis 27. November 2008 |
Ha Treffen (Immenhausen) |
Bund | ||||
18. April 2008 bis 20. April 2008 |
Bundesausbildungsteam (Immenhausen) |
Bund | ||||
10. Juli 2004 bis 02. August 2004 |
Bundesfahrt (Fahrtenblock A) (Slowenien) |
Bund | ||||
31. Juli 2004 bis 21. August 2004 |
Bundesfahrt (Fahrtenblock B) (Slowenien) |
Bund |